Пятница, 26.04.2024, 22:42
Приветствую Вас Гость | RSS
left

  "ВОЛЕЙБОЛЬНЫЙ КЛУБ ШКОЛЫ №3" имени С.В. Винценца

НАУКОГРАД ФРЯЗИНО

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Май » 19

12 апреля на базе МОУ СОШ № 3 с УИОП г. Фрязино состоялось региональное итоговое мероприятие предметной недели математики и физики для учителей физики, целью которого было обобщение педагогического опыта в области инноваций в обучении физики и астрономии.
Мероприятие было организовано Ассоциацией педагогов Московской области "Учителя Подмосковья", ГБОУ ВПО МО "Академия социального управления", Управлением образования администрации г. Фрязино и МОУ СОШ № 3 с УИОП г. Фрязино. На пленарном заседании с приветственным словом перед участниками и гостями выступили: Глава города - Игорь Михайлович Сергеев; заведующий кафедрой математических дисциплин ГБОУ ВПО МО "АСОУ", президент Ассоциации учителей физики, математики, к.п.н. Васильева Марина Викторовна; заместитель директора по научной работе АО "НПП "Исток" им. Шокина", д.ф.-м.н. Андрей Иванович Панас; учитель физики, победитель конкурса Московской области "Лучший в профессии", к.ф.-м.н. Сергей Викторович Винценц. Затем были проведены уроки и мастер-классы. Окончательным этапом мероприятия стала работа секций, где учителя физики обменялись своими методами преподавания предмета, поделились наработками в области обучения и развития физического мышления у учащихся.
В работе секций активное участие приняли члены "Волейбольного клуба школы №3". В частности, ребята продемонстрировали профессиональной областной аудитории выполненные ими учебные макеты в рамках проектов НОУ "Фотон".

Информация Управления образования
администрации города Фрязино

Ниже предлагаем подробнее ознакомиться с материалами и информацией о мероприятии:

Просмотров: 230 | Добавил: Saturn | Дата: 19.05.2017

08 апреля 2017 года в Актовом зале школы успешно прошла уже V Научно – практическая конференция учащихся нашей школы. Пятый год подряд такие мероприятия завершают и подводят итог работе общешкольного Научного общества учащихся (НОУ) «ФОТОН» в течение текущего учебного года. Как и ранее, в Регламенте и Программе Конференции были представлены все Победители и приглашенные Призеры Весенних Конкурсов НОУ «ФОТОН». Юные исследователи демонстрировали свои достижения, свои личные исследовательские вклады в раскрываемые темы учебных исследований и проектных работ. Активными участниками мероприятия стали члены "Волейбольного клуба" - Алина Лукинская, Ксения Воронина, Анастасия Романова, Анна Туркина и Евгений Ходеев.
Из особенностей работ этого учебного года следует особо выделить значительный крен в область своих собственных действующих экспериментальных макетов и исследований, опросов и оригинальных опытов. Это и макет действующего вулкана, и собственное исследование происхождения имен своих одноклассников, опыты по выяснению условий горения огня и механизмы образования соленой воды в морях и океанах. И это лишь малая часть достижений и собственных исследований нашей Секции №1 НОУ ФОТОН – «Почемучки». Более старшие, но все же юные, исследователи порадовали участников Конференции экспериментальным и теоретическим исследованием насосов Архимеда с гидравлическими открытиями Леонардо да Винчи, путешествием по механике Ньютона в экспериментальной машине Голдберга, изучением музыкальной культуры и музыкальных предпочтений в наших профильных физико-математических и гуманитарных классах – Секции №2 и №3 НОУ ФОТОН. Учащиеся же старшей (полной) профильной школы - Секция №4 НОУ ФОТОН, и вовсе провели весьма серьезные учебные и научные исследования, лучшие из которых и были представлены на итоговой Конференции. Это гуманитарное исследование, сопровождаемое социологическим опросом, природы информационных войн современности, а также скрупулезное изучение возможной пользы или вреда от долговременного ежедневного использования учащимися школы современных смартфонов. Запомнились также работы по изучению основных элементов игры в волейбол с точки зрения и рекомендаций законов механики Ньютона и создание действующего макета двигателя (внешнего тепла) Стирлинга с прекрасным теоретическим обоснованием и прогнозом его эффективности работы. Подводя краткий итог можно сказать, что пятилетний «ФОТОН» демонстрирует уже не детскую зрелость. НОУ завоевало в школе авторитет, из 38 заявленных в Конкурсах НОУ работ было доложено 36, в которых участвовало 44 соавтора. Десять работ (14 соавторов) признаны Победителями. Все Победители награждены памятными значками и Дипломами. Одиннадцать работ (15 соавторов) признаны конкурсным жюри Призерами и также награждены почетными Грамотами директора школы и руководителя НОУ ФОТОН. В работу НОУ в этом году активно включились родители одаренных детей. Работы НОУ занимали призовые места в муниципальных конкурсах, где докладывались на английском и русском языках, а также стали ядром Программы Региональной предметной недели для учителей физики и математики Московской области, которая успешно прошла и завершилась в нашей школе в день Космонавтики 12.04.2017 года. Таким образом, все мы становимся свидетелями очевидного роста и утверждения на разных уровнях авторитета ФОТОНА, очевидцами его (не по пятилетнему возрасту) уже сформировавшейся учебно – исследовательской ЗРЕЛОСТИ. Так держать! МОЛОДЦЫ!

Администрация МОУ СОШ №3 с УИОП,
руководитель НОУ «ФОТОН», к.ф.-м.н. С.В.Винценц

Просмотров: 276 | Добавил: Saturn | Дата: 19.05.2017

Почти две сотни школьников – учеников 7–11 классов – приняли участие в ежегодном городском научно-практическим семинаре инновационных технологий «Фотоника». Среди выступавших были и юные исследователи НОУ "Фотон" школы №3 (руководитель работ к.ф.-м.н. С.В. Винценц). Ксения Воронина и София Чурикова представили на суд профессиональной аудитории работу "Механика Ньютона в макете экспериментальной машины Голдберга", Анна Туркина и Евгений Ходеев рассказали о своих наработках по теме "Создание и исследование экспериментального макета двигателя Стирлинга". Сразу скажем, проекты наших ребят выгодно отличались от других не только качественно подготовленной теоретической частью, но практической демонстрацией приведенных теоретических выкладок на примере созданных ребятами учебных макетов.
Подробнее о работе конференции можно узнать из материала в городской газете "Ключъ" (автор - Ольга Лабецкая):
- Уже в шестой раз организаторы семинара – НТО «ИРЭ-Полюс» и главный идеолог мероприятия учитель физики, кандидат физико-математических наук, в прошлом научный сотрудник НПО «Исток» Сергей Кармазин – собирают юные дарования в стенах Гимназии для интеллектуального поединка. Причин тому, как они считают, несколько. Первая и, пожалуй, самая главная: мощный научно-технический потенциал, накопленный в наукограде более чем за полвека, не может существовать отдельно от образования, впрочем, как и образование без него. Научно-производственные предприятия, которых на территории города не один десяток, нуждаются в притоке свежей трудовой силы. Во вторых, научно-исследовательская деятельность сегодня является неотъемлемой частью школьной программы. И в-третьих, слёт – ещё одна возможность убедить себя и других в том, что труд в удовольствие (интеллектуальный, физический, творческий) делает человека счастливым по настоящему. Труд в данном случае представлял собой исследовательские работы в области физики. К примеру, ребята задавались вопросами: что значит мощность в одну свечу, каков КПД лампы накаливания или коэффициент трения на льду, что такое декомпрессионная болезнь и по какой причине она случается при погружении на глубину. Итогами этих исследований, оформленных в виде презентаций, школьники и делились со сверстниками. Надо сказать, что доклады слушали не только участники семинараи их научные руководители – учителя физики. В качестве гостей на форум по традиции пригласили представителей ведущих научно-производственных предприятий города и МТУ (МИРЭА), которые не только с интересом внимали каждому выступлению, но и задавали вопросы. Взрослым важно было увидеть, насколько глубоко ребята погрузились в выбранную тему, было ли ими понято главное – сам физический принцип...

Ольга ЛАБЕЦКАЯ,
газета "Ключъ"

Просмотров: 274 | Добавил: Saturn | Дата: 19.05.2017

Форма входа

GISMETEO: Погода по г.Фрязино

Поиск по сайту
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Copyright А. и Н. Кругловы © 2024