СЕЗОН ДВЕНАДЦАТЫЙ
Часть 2
2015-2016 учебный год

ЮНОШИ ВЕРНУЛИ ТИТУЛ, ДЕВУШКИ - ЧЕТВЕРТЫЕ

Нашим девушкам предстоял очень тяжелый матч за бронзовые медали против действующих победительниц турнира – команды Гимназии. По сравнению с прошлым годом наша команда девушек, безусловно, технически выросла. Но в спорте так бывает часто, что команда за год растет, а результат в итоге получается хуже! Почему? Да просто потому, что мы не можем предвидеть, как вырастут за год в волевом плане, в плане закалки характера, наши основные оппоненты! И мы не в состоянии предугадать появление на авансцене новых, сильных, ранее не проявлявших себя игроков и команд.
Эти слова, прежде всего, о появлении в финале школы №4! Ведь два-три ярких игрока четвертой школы творят на наших глазах новую историю городского волейбола. Я вообще считаю, что за редким исключением, результат в командных видах спорта всегда или почти всегда справедлив. Кроме этого, мы понимали, с кем предстоит игра за почетное третье место. И победить, причем во второй раз, в одном турнире, такого мощного и опытного соперника можно было только проявив свои наилучшие качества, которых, к слову не мало. Но! Это нужно было делать в каждом игровом эпизоде, на каждом участке поля, и в каждый игровой момент времени!
А статистика мячей, которые мы сами отдали в двух партиях не самая радужная - их было от 36 до 38!!! Это означает, что в каждой из двух проигранных с одинаковым счетом партий (12:25 и 12:25) команда Гимназии «трудовыми» может считать только 6-7 мячей, остальные мы "подарили" соперницам сами. На их подачах (у двух подающих) не было позитивного, а иногда и вообще никакого приема. Очень плохие были вторые передачи, в основном на сетку, в борьбу с высокими соперницами («пасы в больничку...»), нападение было редкое и малоубедительное. Порадовали самоотверженные действия в защите! Однако, по нашей задумке, агрессивными подачами хотелось бы подпортить прием соперницам, а получилось, наоборот! Подачи наших девчонок, за исключением изумительных подач Анастасии Романовой, были «вялыми» и не трудными для приема! С таких подач разыгрывать нападение - одно удовольствие!
Несмотря на то, что мы уступили Гимназии и потеряли свое прошлогоднее третье место, в целом турнир для девушек был лучше, чем год назад! Были неожиданно обыграны гимназия и первая школа, была упорная борьба и выигранная партия с лицеем, были элементы самоотверженной игры с гимназией за 3-е место! А это - уже не мало! Но, чтобы дальше расти в волейбольном плане, нужны совсем другие упражнения, развивающие подвижность игроков без мяча!!! Но это уже режим настоящей волейбольной секции.

Далее в спортивном зале Гимназии состоялись заключительные матчи юношеского турнира по волейболу среди допризывной и призывной молодежи учебных учреждений г. Фрязино.
Сначала был сыгран поединок за третье место между командами школы №1 и МГОУ. Нельзя сказать, что борьбы в «малом» финале не получилось. «Студенты», которые от матча к матчу улучшали свои игровые кондиции, оказали достойное сопротивление более мастеровитому сопернику, особенно в первой партии. Но класс игроков первой школы, в итоге, сыграл решающую роль при определении результата встречи. Они допустили меньше своих ошибок и заслуженно победили со счетом 2:0 (25:19, 25:17). Школа №1 стала бронзовым призером соревнований и сложила с себя титул чемпионов городского волейбольного турнира.

Разогрев перед главным матчем юношеского турнира получился что надо. Болельщики вошли в азарт волейбольных баталий и с нетерпением ждали финального матча. А ждать, нужно сказать, было чего. На площадке уже появлялись волейболисты школы №3 и гимназии, которые в этом году и получили право схлестнуться между собой в матче за звание сильнейшей школьной сборной города. Надо сказать, что за всю историю спартакиады именно эти две дружины чаще всего встречались в решающих играх. Отличительной чертой данных поединков всегда был великолепной искрометный волейбол в исполнении обеих сборных и, конечно, непредсказуемость итогового результата. Не зря матчи школьных команд юношей школы №3 и гимназии негласно прозвали «фрязинским классико».
Прежде, чем перейти к событиям финального матча, нужно несколько слов сказать о том, в каком состоянии финалисты подошли к решающей встрече. На пути к финалу гимназисты переиграли не совсем сильного и опытного соперника МГОУ со счетом 2:0. А вот нашим ребятам путевка в «золотой» матч далась намного сложнее. Соперником была хорошо подготовленная и сыгранная команда школы №1, которые на тот момент владели титулом действующих чемпионов турнира. Игра получилась напряженной, но в концовках каждого из двух сетов ребята из волейбольного клуба школы №3 взяли верх с минимальным перевесом в счете – 15:13, 15:13. Как видим, получились два не совсем равных полуфинала. Наш поединок можно было бы назвать «скрытым финалом», так как обе команды по уровню игры превосходили всех на этом турнире и именно победитель данной пары получал негласный статус потенциального чемпиона соревнований. Или, по крайней мере, главного претендента на чемпионский титул. Впрочем, так оно со стороны и смотрелось. Волейболисты школы №3 показали хороший уровень игры, то гимназия, наоборот, много ошибалась и пробилась в финал только за счет того, что по ту сторону сетки в полуфинале стояли еще более неподготовленные к решающим матчам игроки.

Итак, настало время начала «волейбольного фрязинского классико». Наши волейболисты выходили на разминку в ранге фаворитов предстоящего поединка. Ребята были уверены в собственных силах, никто даже в уме не держал иного расклада – только победа и возвращение себе утраченного год назад титула чемпионов. Это, конечно, все очень хорошо – и настрой на победу, и уверенность в себе, и где-то даже легкая иллюзия в виде чувства превосходства над соперником еще до игры. Если бы не одно но…. Впереди был финал всего турнира, а такие матчи просто по определению не могут быть заведомо выигранными и проходными. История спорта знает немало примеров, когда фавориты допускали необъяснимые осечки на самом последнем рубеже и отдавали пальму первенства своим оппонентам. Да и вообще, каждый спортсмен, который выходил когда-либо на площадку против заведомо более низкого по уровню соперника, знает, как сложно бывает настроить себя на максимальную борьбу. В этом плане играть против серьезных команд намного проще. Просто не приходится искать дополнительную мотивацию, соперник сам своей постоянной упорной игрой заставляет прибавлять и стараться играть на максимуме. Кроме того, перед финалом не стоило забывать и еще об одном немаловажном факторе – игроки гимназии находились у себя дома, в родных стенах, в родном зале, где они провели не одну тренировку и знают каждый из 162-х квадратных метров площадки. Адаптироваться к условиям им явно не пришлось, в отличие от нашей дружины, которая провела в зале гимназии лишь несколько матчей. Плюс к тому, в финале впервые за весь турнир регламент предусматривал игру в партии до 25 очков. А это уже более длинный и изматывающий матч, требующий максимальной собранности.
И вот та самая пресловутая собранность и концентрация, увы, напрочь отсутствовала у наших ребят перед стартовым свистком арбитра. Несколько минут они никак не могли разобраться с начальной расстановкой на площадке. В итоге, игра так и началась при новой, «не победной» и не наигранной схеме расположения игроков школы №3. Видимо, данный казус повлиял и на дальнейшие действия ребят – появился мандраж, на лицах читалась некоторая неуверенность. Все это сказалось и на игре. Мощные и красивые комбинации, которые были в матче с первой школой, куда-то пропали. Наблюдался крайне низкий процент позитивного приема, неожиданно появились большие проблемы на подаче, не шли хорошие удобные для нападающих передачи. О качественных действиях в атаке в таких условиях думать и не приходилось. На протяжении всей партии ребята уступали в счете, даже своевременные минутные перерывы, взятые Сергеем Викторовичем Винценцем, не смогли переломить ход поединка. Ребята несколько раз подбирались к сопернику вплотную, но затем снова следовала серия необъяснимых ошибок. В итоге, неожиданно для всех в зале, первая партия осталась за хозяевами площадки – 25:22. Конечно же, все понимали, что школа №3 должна прибавить и выправить положение. В перерыве между партиями Сергею Викторовичу удалось «достучаться» до ребят, настроить их на должный лад, вывести, наконец, из той спячки, в которой они находились весь первый сет. Восстановили и необходимую расстановку игроков на площадке.

Уже с самого начала второй партии наша дружина, благодаря серии хороших подач капитана команды Максима Колпакова, получила весомое преимущество в счете. Появился прием, связующим стало намного легче «угощать» форвардов удачными передачами. Как следствие, стали проходить неплохие атаки, в том числе и до пола, что не могло не отразиться на настроении игроков гимназии. Они поняли, что противопоставить что-либо поймавшему игру сопернику будет очень сложно, и отвечали на классные действия наших ребят лишь скидками мяча на чужую половину площадки. Вторая партия осталась за волейболистами школы №3 с разгромным счетом 25:8. Было видно, что парни поймали кураж и уже вряд ли позволят оппонентам «подняться». Так оно и получилось. Наши волейболисты играючи довели третью укороченную партию до победы (15:6) и выиграли финальный поединок со счетом 2:1! Ребята сумели выполнить главную задачу на турнир – заняли первое место и вернули школе титул сильнейшей волейбольной дружины города!!! После финального свистка состоялась церемония награждения финалистов соревнований. Капитану команды юношей Максиму Колпакову был вручен почетный диплом за первое место. Ребята еще долго не расходились из зала, обсуждали перипетии завершившейся игры, поздравляли друг друга с победой, фотографировались.

Эта победа уже восьмая (!) в истории нашего волейбольного клуба за последние 11 лет!
Результат более, чем впечатляющий! Мы снова лучшие в волейболе! Несомненно, нужно и дальше развивать успехи клуба. С каждым годом будет все тяжелее отстаивать свои лидирующие позиции, соперники растут в игровом плане, по-особенному настраиваются на игры против чемпионов. Поэтому уже сейчас нужно не останавливаться на достигнутом, а начинать новый цикл подготовки, тщательно работать и «пахать» на тренировках по субботам. Иначе никак! Только так можно будет повышать свое мастерство и продолжать преумножать славные победные традиции волейбольного клуба школы №3.

Победный состав команды юношей: Максим Колпаков (капитан, 11 класс), Владимир Алешин (11 класс), Никита Копнин (11 класс), Георгий Симонов (11 класс), Андрей Мельников (10 класс), Игорь Морохов (10 класс), Тимур Омаров (10 класс) и Антон Рязанов (10 класс).

"СМЕНА ПОКОЛЕНИЙ" В КОМАНДЕ ВЫПУСКНИКОВ

В заключение скажем несколько слов о выступлениях на турнирах команды «Выпускники школы №3».

26 декабря на большой спортивной арене Дворца спорта "Фрязино" состоялся городской турнир по волейболу среди мужских и смешанных команд, посвящённый Новому году. В турнире приняли участие пять коллективов. В их числе - команда "Выпускники школы №3". Честь нашей дружины защищали выпускники 2005 года Александр Круглов (капитан) и Николай Круглов, выпускник 2014 года Илья Федюшин и, что особо приятно, выпускник 2010 года Александр Чичикин. В отсутствии на соревнованиях команды городского поселения Литвиново (за которую он выступает - прим.) Саша с радостью согласился помочь сборной "ветеранов" школы №3 - учебного заведения, где он начинал свой спортивный путь в волейболе. Но, к сожалению, в полном боевом составе "Выпускникам" собраться не удалось, в связи с чем к играм были привлечены два "легионера"...
Решением организаторов и команд-участниц соревнования проводились по круговой системе. В стартовой игре наши волейболисты размялись на "Easy Team" (2:0), затем в трех партиях переиграли сборную любителей волейбола и фрязинских баскетболистов. В третьем матче нам противостоял промежуточный лидер - команда "Фрязино", в составе которой, к слову, играли Михаил Ермаков и Павел Мягков. Уступив в первой партии, "Выпускники школы №3" просто блестяще провели вторую. Они полностью доминировали на площадке и в итоге сравняли счет. Судьба встречи решилась в самой концовке третьей партии, где удача, увы, сопутствовала сопернику. В заключительном поединке против "Олимпа" определялся обладатель серебряных медалей. При счете 14:10 в свою пользу "Выпускники" неожиданно дрогнули и отдали казалось уже выигранную партию. А за ней - и последующую. Таким образом, наши ребята заняли почетное третье место. Титул чемпионов завоевали волейболисты команды "Фрязино". Нельзя не заметить, что для более высокого результата нашей команде не хватило боевого состава. Будь на площадке все ведущие наши игроки - команда несомненно оказалась бы на высшей ступени пьедестала почета... Но и третье место - достойный результат, с которым мы и поздравляем всех нас!

Еще один турнир, в котором приняли участие наши «ветераны», состоялся на большой спортивной арене Дворца спорта «Фрязино» и был посвящен Дню космонавтики. Борьбу за награды вели шесть коллективов. В составе команд можно было встретить воспитанников секций волейбола, представителей сборных команд города и простых любителей этой зрелищной, увлекательной и интеллектуальной игры. На предварительном этапе участников поделили на две подгруппы. Игры здесь проходили по круговой системе. В финальный раунд попадали четыре коллектива – по два лучших из каждой подгруппы.

В группе «А» безоговорочным лидером стала команда «Фрязино», показавшая хороший уровень игры. Вторую путёвку в финальный раунд разыграли между собой дружины «Ф-300» и «Лада». Сильнее оказались более старшие и опытные спортсмены из команды «Ф-300». В смежной группе доминировали «Выпускники школы № 3». В стартовом поединке они неожиданно обыграли одного из фаворитов турнира – команду под названием «Команда», а затем и юных волейболистов «Олимпа». Второе место прогнозируемо досталось «Команде». Таким образом, в полуфинальном раунде болельщиков ожидали любопытные противостояния «Выпускников школы № 3» и «Ф-300», «Фрязино» и «Команды». Оба поединка прошли в упорной борьбе, а для определения победителей командам потребовались все три партии. В первом матче успех сопутствовал дружине «Ф-300». Ребята ровно провели всю встречу, в то время как представители третьей школы допустили огромное количество ошибок. Во втором полуфинале викторию праздновала команда «Фрязино». Свою победную серию ребята продолжили и в финале соревнований, легко разобравшись с «Ф-300». В итоге золото завоевал коллектив «Фрязино», на втором месте завершила соревнования дружина «Ф-300», а бронзовые награды достались «Команде». Победитель и призёры праздничного чемпионата награждены памятными Кубками, медалями и дипломами, предоставленными одним из организаторов турнира – Александром Колодинским.
ПОСЛЕСЛОВИЕ. Нельзя не отметить, что в турнире выступили сразу одиннадцать выпускников нашей школы, десять из которых начинали свой путь в волейболе с субботних тренировок Школьного волейбольного клуба. Четыре волейболиста - Михаил Ермаков, Павел Мягков, Илья Федюшин и Сергей Бакланов - защищали честь образованного ими отдельного коллектива под названием "Фрязино" и, одержав победы во всех играх, завоевали золотые медали. Жаль, конечно, что ребята на данный момент не помогают команде выпускников школы, но это их выбор, и мы его уважаем. От всей души поздравляем Михаила, Павла, Илью и Сергея с успешным выступлением на городских соревнованиях!

Дружина же "Выпускников школы №3" вышла на площадку в экспериментальном и обновленном составе. Как всегда вел игру команды играющий тренер и связующий Сергей Викторович Винценц, из старожил были Александр Круглов, Николай Круглов, Михаил Серов и Максим Курбанов. Также в состав сборной выпускников школы впервые получили приглашение учащиеся 11 класса школы - капитан команды юношей Максим Колпаков и вице-капитан Владимир Алешин. Дебют для  ребят получился удачным. Они справились с волнением и здорово помогли команде.
Оценивая итоговый результат (четвертое место), надо сказать, что для призового места нам не хватило, прежде всего, физической подготовки. Турнир длился почти 8 часов, и к решающим поединкам сил у ребят попросту не осталось. Отсюда - несвойственные  ошибки в простых ситуациях и, как следствие, проигранные полуфинал (особенно обидно!) и матч за третье место. В группе, как мы отмечали выше, "Выпускники" играли здорово и не оставили шансов своим соперникам....
Мы с оптимизмом смотрим в будущее и верим, что в обновленном составе с амбициозными молодыми волейболистами еще наведем шороху на городских турнирах!