Пользователей: 0

2013-2014 уч. год

СЕЗОН ДЕСЯТЫЙ
2013-2014 учебный год

Благодаря интенсивному тренировочному процессу, славным традициям и огромной воли участников нашего клуба к победе, школе №3 удалось триумфально вернуться на самые высокие позиции городского школьного волейбола. И в новом учебном году предстояло выполнить еще более сложную задачу – устоять на вершине «Олимпа». Благо, ситуация с составом юношеской сборной сложилась как никогда благоприятная – практически все ребята, действующие чемпионы, остались в команде. Покинули учебное заведение только Александр Тагер и Руслан Файзуллин. Зато субботние тренировки стали посещать девятиклассники Владимир Алешин, Никита Копнин и Максим Колпаков, а также восьмиклассник Игорь Морохов. Дружина собралась очень сильная и боеспособная, поэтому цель на предстоящий турнир была одна – победить и защитить завоеванный годом ранее чемпионский титул.

На групповом этапе волейбольных соревнований спартакиады нашей команде предстояло сразиться со школами №№2 и 5, а также с лицеем. Соперники более чем проходные, разве что с лицей традиционно мог доставить некоторые проблемы. Но, как говорится в таких случаях, не в этот раз. Дело в том, что все волейболисты данного учебного заведения в прошлом году выпустились из альма-матер, поэтому лицеисты выставили на турнир совершенно новый и не обкатанный состав. Как итог, на групповой стадии турнира школе №3 просто не было равных – ребята одержали уверенные победы 2:0 над школой №5 (15:3, 15:6), лицеем (15:0, 15:6) и школой №2 (15:10, 15:6) и заняли первое место в своей подгруппе. Во второй группе первенствовала гимназия, второй стала школа №1. Именно с командой первой школы и предстояло встретиться нашим волейболистам в полуфинальном матче.
Нашим же ребятам на старте турнира не удалось должным образом "почувствовать" игру и проверить свои силы. Виной тому - слабый уровень подготовки соперников, которые не смогли навязать учащимся школы №3 ни малейшего сопротивления. Благо, в преддверии полуфиналов ребята провели субботнюю тренировку в "Волейбольном клубе", где это самое сопротивление им в полной мере обеспечили выпускники школы. Порой, школьная команда составляла достойную конкуренцию выпускникам - были и хороший блок, и самоотверженная игра в защите, и "подстраховка" друг друга. Ребята доказали, что готовы к финальной битве за золотые медали. Впрочем, одно дело - тренировка, и совсем другое - игра. То ли предстартовое волнение, то ли еще что, но в первой партии матча против школы №1 игра у наших волейболистов совершенно не клеилась. Ребята допускали совсем необязательные ошибки - не страховали друг друга в защите, мало двигались по площадке. Соперник стремительно уходил в отрыв, и даже два минутных перерыва, которые попросил наставник команды С.В. Винценц, не поменяли ситуацию. Точнее, ситуация несколько менялась в лучшую сторону, но ошибки при выполнении подач вновь восстанавливали прежний разрыв. Стартовый сет наши ребята проиграли с пугающим счетом 18:25. Конечно, в перерыве между партиями состоялся обстоятельный разбор полетов. Сергей Викторович указал на недоработки в игре и попросил ребят по-хорошему завестись, показать свой лучший волейбол, проявить волю к победе.... Вплоть до концовки второй партии команды шли, что называется, "очко в очко", не позволяя друг другу долго лидировать с счете. И в решающий момент просто великолепно проявил себя наш блок. Два прекрасных "глухих" блокирования на финише партии и уверенные действия в доигровке попросту деморализовали соперника - 25:20 в пользу школы №3.... Таким образом, первый финалист соревнований определился в решающей третьей партии до 15 очков. Находившиеся на эмоциональной подъеме после после невероятного камбэка во второй партии, волейболисты нашей школы уже просто не могли упустить победу. Укороченный сет ребята, в целом, провели довольно уверенно и в итоге праздновали победу: 15:12 - в партии и 2:1 - в матче! Во втором полуфинале гимназия была сильнее школы №2. Таким образом, предстоял очередной классический финальный поединок между командами школы №3 и гимназии.

Финальный матч турнира проходил с преимуществом команды школы №3. Уже с первой партии ребята взяли ход игры под свой контроль, повели в счете и не позволяли сопернику даже подумать о благополучном для них исходе игры под свой контроль, повели в счете и не позволяли сопернику даже подумать о благополучном для них исходе встречи. Просто неудержим в нападении был наш капитан Илья Федюшин, мощные удары которого казались чем-то "космическим" для принимающих и блокирующих игроков гимназии. На позиции пасующего успешно заменили травмированного Игоря Мымрикова Максим Заварухин и Владимир Алешин, в доигровке прекрасно действовали Владислав Скальский и Никита Гришкин, абсолютно все игроки отметились хорошей игрой в защите и в приеме. Словом, на площадке была единая КОМАНДА, поставившая перед собой цель выиграть первое место, и этой цели успешно достигшая!  25:14, 25:20 - уверенная победа нашей волейбольной дружины в двух партиях. Ребята в очередной раз подтвердили высокий рейтинг школы №3 в городском волейболе и уважительное прозвище "красные дьяволы", символизирующее традиционные мощь, сплоченность и огромную волю к победе юношеских команд школы. Эта виктория стала седьмой в десятилетней истории клуба. Всего же юноши участвовали в девяти из десяти финалов соревнований, где семь раз выигрывали и дважды становились вторыми. Нельзя не отметить, что после триумфа в завершившемся турнире Илья Федюшин, Владислав Скальский, Никита Гришкин, Максим Заварухин и Игорь Мымриков стали двукратными обладателями золотых медалей, с чем мы их отдельно поздравляем! Кстати, не можем упустить и еще один интересный факт: Илья Федюшин – медалист школы, на экзамене по физике в форме ЕГЭ установил рекорд школы, набрав 92 балла! (прошлый рекорд принадлежал также участнице волейбольного клуба Дарье Желтовой – 86 баллов, Александр Тагер в том же году набрал 84 балла).

Победный состав команды юношей: Илья Федюшин (капитан, 11 класс, физ-мат), Владислав Скальский (11 класс, физ-мат), Никита Гришкин, Максим Заварухин, Игорь Мымриков, (все – 10 класс, физ-мат), Владимир Алешин, Никита Копнин (оба – 9 класс, физ-мат), Игорь Морохов (8 класс).

Теперь о турнире девушек. Все девчонки бронзового прошлогоднего состава нашей команды закончили школу, поэтому на соревнованиях пришлось выступить совершенно новым коллективом. Сразу скажем, что все волейболистки регулярно посещали тренировки в клубе и к старту турнира набрали очень неплохую форму.
В первом матче группового турнира школа №3 в упорном поединке была сильнее техникума – 2:0 (17:15, 16:14), затем наши девчонки уступили сильной команде лицея – 0:2 (11:15, 10:15), а в заключительном матче предварительного этапа проиграли школе №4 – 1:2 (11:15, 15:5, 13:15).  Ситуация в группе получилась очень интересная. С первого места в полуфинал без вопросов вышел лицей, а вот вторая путевка в плей-офф была определена по дополнительным показателям – соотношению выигранных и проигранных партий. Здесь преимущество было на стороне девушек школы №3 и наша команда сумела-таки выйти из группы. В полуфинале предстояло сразиться с мощной командой гимназии.
Волейбольная дружина этого учебного заведения практически полностью укомплектована воспитанницами городской секции волейбола. Девушки не только хорошо владеют основными элементами игры, но и имеют отличный опыт выступления в турнирах самого высокого уровня. К примеру, в нынешнем году они участвовали в зональных соревнованиях чемпионата Московской области, где заняли первое место. Свое превосходство над соперницами гимназистки как нельзя лучше продемонстрировали на предварительном этапе городского турнира, одержав победы над школой №1, школой №2 и школой №5. Не испытали они особых проблем и в полуфинальном матче против сверстниц из третьей школы. Выиграв первую и вторую партию со счетом 25:6 и 25:13 соответственно, хозяйки площадки стали первыми финалистками турнира. Наших же  волейболисток ожидал матч за третье место против школы №1.
После довольно болезненного поражения в полуфинале от мощной дружины гимназии, перед матчем за 3 место нашим девушкам необходимо было восстановиться, прежде всего, в психологическом плане: забыть о всех предыдущих неудачах, поверить в свои силы, в возможность победы и полностью сконцентрироваться на отдельно взятом решающем поединке. Несмотря на все старания, поначалу этого сделать не удавалось. В первой партии на площадке наблюдалась абсолютно равная игра, а в упорной концовке фортуна была на стороне соперника - 23:25. Волейболисток третьей школы вновь подвели собственные невынужденные ошибки. До середины второй партии рисунок игры не менялся. По-прежнему шла равная, нервная и напряженная борьба. В этот момент наставник нашей команды Сергей Викторович Винценц попросил девушек четче действовать в защите. В частности - быть готовыми к постоянным скидкам в район трехметровой линии, с помощью которых спортсменки школы №1 раз за разом набирали очки. И получилось! "Подняв" четыре тяжелейшие скидки подряд и организовав после этого хорошую доигровку, наши волейболистки нокаутировали соперниц! Девушки из первой школы явно не ожидали такого упорства и дрогнули, начали допускать собственные ошибки. Они попросту растерялись и никак не могли найти ответ на вопрос - чем же еще можно удивить разошедшегося не шутку оппонента? У наших же волейболисток на фоне эмоционального подъема появилась долгожданная уверенность в игре, пошла подача. А когда есть уверенность - есть и результат. 25:15 в пользу школы №3. В такой ситуации отпустить решающую третью партию наша команда уже просто не имела права  - победа с разгромным счетом 15:2! К слову, по ходу укороченного сета девушки всего один раз сделали переход. Также нельзя не отметить мощную и затяжную серию подач в исполнении Анастасии Романовой - 13 успешных подач подряд! Еще один приятный момент - это традиционное присутствие на решающих матчах выпускников школы - ребят, которые еще совсем недавно сами выходили на площадку в составе школьных команд. В этот раз на матче присутствовала выпускница 2013 года, капитан школьной команды девушек Виктория Барышева. Она отметила прогресс наших девчонок и вместе с ними искренне радовалась победе! Кстати, в прошлом году Вика с подругами по команде также заняла третье место в турнире. И вот, спустя год, уже новому составу девушек волейбольной дружины школы №3 удалось повторить этот результат!

Бронзовый состав команды девушек: Фадеева Эльвира – капитан (10 класс – физмат группа), Балан Дарья (10 класс - гуманитарная группа), Губанова Валерия (10 класс – гуманитарная группа), Дуликова Александра (10 класс – гуманитарная группа), Алешкина Юлия (9 класс – гуманитарная группа), Витман Полина (9 класс – физмат группа), Пичугина Анна (9 класс, физмат группа), Романова Анастасия (7 класс).

На торжественном вечере, посвященном вручению аттестатов, руководитель клуба С.В. Винценц передал командам юношей и девушек почетный Кубок, увековечивающий их достижения в сезоне. Награда заняла почетное место на стенде славы клуба. В церемонии приняли участие директор школы №3 В.М. Жадова, руководитель "Волейбольного клуба" С.В. Винценц

Еще из значимых событий учебного года стоит отметить традиционно хорошее выступление на турнирах команды «Выпускников» (несколько призовых мест в городе), а также участие проекта о деятельности «Волейбольного клуба школы №3» в конкурсе на соискание ежегодной премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье». Теперь о нашем клубе знают не только в городе Фрязино, но и во всем регионе! Кроме того, разработан логотип нашего школьного волейбольного клуба (смотри соответствующий раздел сайта) и был открыт официальный информационный сайт о деятельности клуба в сети Интернет.