Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » 2014 год

КОМАНДА ВЫПУСКНИКОВ - ВТОРАЯ НА ГОРОДСКОМ ТУРНИРЕ В ЧЕСТЬ ДНЯ РОССИИ

12 июня во Дворце спорта «Фрязино» состоялся городской турнир по волейболу, посвящённый Дню России. После долгого отсутствия волейбольных соревнований в нашем городе (а предыдущий турнир среди любителей был сыгран больше года назад) весть о грядущем турнире была воспринята любителями этой замечательной игры с мячом с большим энтузиазмом. Одними из первых о своём участии организаторов уведомили «Выпускники школы №3», затем предварительные заявки подали ещё два коллектива – «Команда» и «Спарта». К сожалению, в силу определённых обстоятельств не смогли выступить в соревнованиях волейболисты из Литвиново (они в составе делегации посёлка уехали на районный туристический слёт) и команда баскетболистов нашего города.
Итак, ранним утром в четверг, 12 июня, на большой спортивной арене дворца спорта «Фрязино» за почётный кубок победителей соревнований боролись три коллектива – «Выпускники школы №3», «Команда» и «Спарта». Несомненно, главным претендентом на первое место считалась «Команда». Дружина с таким экзотическим и каламбурным названием была укомплектована опытными волейболистами и волейболистками, отдавшими немало лет выступлению за сборные команды Фрязино на различных турнирах. Что касается другого соперника команды выпускников нашей школы – «Спарты», то её костяк составили молодые и амбициозные юноши и девушки, окончившие городскую волейбольную секцию. Сейчас ребята практически каждый уик-энд собираются на открытой волейбольной площадке стадиона «Олимп», а главной ударной силой этого коллектива являются выпускники гимназии и техникума Дмитрий Сердунь и Иван Хрынин, имеющие хороший опыт игры в мужских коллективах. Что ж, соперники у «Выпускников школы №3» были самые серьёзные.
Но прежде, чем перейти к рассказу непосредственно о турнирных баталиях, несколько слов скажем об организации соревнований. В этот раз организаторы турнира – Отдел по физкультуре и спорту УКФКиС администрации города Фрязино и ФОЦ «Олимп» предоставили для игры большую спортивную арену дворца спорта «Фрязино». Этот новый просторный зал отвечает всем современным стандартам. Отличное напольное покрытие, комфортные и большие раздевалки с душем, вместительные трибуны с мягкими креслами, электронное игровое табло... Словом, для городских любителей волейбола в этот праздничный день были созданы очень благоприятные условия. И участники турнира не подкачали, подарив друг другу и немногочисленным болельщикам захватывающий, интригующий и бескомпромиссный волейбол.
В стартовом матче турнира нашей дружине противостояла грозная «Команда». На игру «Выпускники школы №3» вышли в боевом, практически оптимальном составе. Позицию связующего игрока занял бессменный играющий тренер и наставник команды, руководитель школьного «Волейбольного клуба» к.ф.-м.н. Сергей Викторович Винценц. Атакующее звено представляли Михаил Серов, Михаил Ермаков и выпускник 2014 года, капитан школьной юношеской команды Илья Федюшин, в оборонительной линии и доигровке действовали Александр Круглов и Николай Круглов. Правда, в первой партии игра у наших выпускников не задалась. Повлияло ли раннее время начала турнира, или, может, непривычное после школьного зала «большое пространство» на арене дворца спорта, но наши волейболисты допускали простейшие ошибки, слабо действовали в приёме, раз за разом не могли завершить собственные атаки. Опытный соперник, конечно же, незамедлительно «наказывал» за такую невнятную игру и наращивал преимущество в счёте. «Проснуться» волейболисты третьей школы смогли лишь в концовке партии. А способствовала этому великолепная серия подач в исполнении Сергея Викторовича Винценца, который нашёл уязвимое место в линии принимающих игроков «Команды» и несколько раз подряд именно туда точно направил мяч. Разрыв в счёте существенно сократился, но упущенный стартовый отрезок матча не позволил достать соперника – 20:25. А вот во второй партии «Выпускники школы №3», что называется, «раскочегарились» и заставили игроков «Команды» изрядно понервничать. На протяжении практически всего сета наша дружина лидировала в счёте, в какой-то момент отрыв достигал комфортных пяти очков. Но в концовке, увы, на определённой расстановке это преимущество было растеряно, и даже оперативно взятый тайм-аут не повлиял на дальнейший ход событий. К 22 очкам «Команда» выровняла положение, а затем довела эту напряжённую партию до победы – 25:22 и 2:0 в матче.
После непростого поединка против «Выпускников», «Команде» предстояло помериться силами со «Спартой». И здесь события развивались самым чудесным образом. Успешные действия в атаке и мощнейшие подачи Дмитрия Сердуня и Ивана Хрынина чуть было не стали камнем преткновения для игроков «Команды». Но в нужный момент фавориты турнира собрались и вырвали победу в первой партии – 25:22. Во втором сете волейболисты «Команды» уже не позволили себе вольностей и уверенно победили – 25:19. Таким образом, одержав две победы в двух матчах, «Команда» гарантировала себе первое место в турнире.
А вот за вторую позицию развернулась настоящая борьба между «Выпускниками школы №3» и «Спартой». Судьба серебряных медалей решилась в очном противостоянии этих коллективов. Второй матч на турнире – и вновь огромные проблемы в стартовой партии. У наших волейболистов практически ничего не получалось в атаке, а неважные и несогласованные действия в защите фактически перечеркнули шансы нашей команды на успешное завершение первой партии. В итоге, выпускники потерпели фиаско с разгромным счётом 14:25. Казалось, после такого «удара» вернуться в игру будет крайне сложно, но ребятам из третьей школы это удалось. В концовке второго сета, когда наша дружина «горела» в несколько очков, основную нагрузку в атаке взял на себя самый молодой игрок команды Илья Федюшин. Его разнообразные, мощные и вариативные завершающие удары заставили уже фактически стоявшего на второй ступеньке пьедестала почёта соперника капитулировать – 23:25. Встреча была переведена в решающую третью партию, где и определился обладатель серебряных наград. «Выпускники школы №3», находившиеся на эмоциональном подъёме после невероятного кам-бэка во второй партии, тут же повели в счёте и взяли под контроль ход третьего сета. Однако на самом финише партии наша команда неожиданно растеряла преимущество и позволила сопернику «вернуться» в игру. При счёте 13:13 Сергей Викторович Винценц был вынужден попросить тайм-аут, дабы немного успокоить ребят, обсудить тактику на ближайшие решающие розыгрыши и «сбить» с подачи сильнейшего подающего «Спарты» - Дмитрия Сердуня. И этот ход оправдал себя в полной мере. С подачей Дмитрия наши игроки справились, организовав затем результативную атаку. А вместе с ней – и матч-бол. В последующем розыгрыше сопернику не удалось забить, а «Выпускники школы №3» появившийся шанс не упустили и в доигровке заработали победное пятнадцатое очко. 15:13 – и наша команда одерживает волевую викторию, которая принесла нам почётное второе место на турнире.
Сразу по окончании матча состоялась торжественная церемония награждения. Триумфаторы соревнований – игроки команды «Команда» получили почётный кубок чемпионов и наградной волейбольный мяч, который спортсмены выразили желание сделать трофейным и оставить на нём свои автографы. Призёры праздничного турнира – «Выпускники школы №3» и «Спарта» отмечены памятными грамотами. Участники соревнований поблагодарили друг друга за игру, сделали памятные фотографии и пообещали вновь встретиться на следующем турнире, который намечен на 28 июня (день молодёжи).

Своими впечатлениями о турнире поделился играющий тренер команды «Выпускники школы №3» Сергей Викторович Винценц:
– 12 июня – праздник Дня России, и участвовать в городском турнире, приуроченном к этой дате, - честь для любой команды, в том числе и для нашей. Не могу не отметить изменившуюся в позитивную сторону риторику общения с «Волейбольным клубом» со стороны буквально всех, даже самых грозных и авторитетных соперников. Команду стали по-спортивному уважать, относиться к ней как к квалифицированному и конкурентоспособному сопернику.
Так шестёрка игроков, которая защищала честь клуба на отчётном турнире – оптимальна на сегодняшний день. Всем участникам игры – особая благодарность от клуба за проявленный энтузиазм! Матчи турнира показали, что мы, исходя из хорошего знания возможностей друг друга и конкретного самочувствия того или иного игрока в отдельно взятый конкретный день, уже способны по ходу игры менять лидеров атакующих действий. Также очевидно, что для ведения действительно равной борьбы с опытными городскими волейболистами, как и год или несколько лет назад, нам уже точно не хватает 7-8 пробных игр в году своей командой. Например, с коллективами, тренирующимися либо в «Олимпе», либо в школе № 1, либо в Литвиново! Причём, желательно проводить эти матчи «на выезде». Организация таких игр, на мой взгляд, очень помогла бы нам вырасти в командном плане и дальше. Иначе - мы наблюдаем «застой»!