Каталог статей

Главная » Статьи » 2014 год

ЮНОШЕСКИЙ ТУРНИР СПАРТАКИАДЫ 2014: ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

3 апреля в гимназии стартовал юношеских волейбольный турнир, идущий в зачет городской Спартакиады допризывной и призывной молодежи. Были сыграны четыре встречи.

Волейбольная дружина школы №3, являющаяся действующим чемпионом соревнований, новый поход за золотыми медалями начала с матча против школы №5. Если говорить о сопернике, то пятая школа никогда не считалась сильнейшей в волейболе, поэтому фаворитами, безусловно, были наши волейболисты. И они подтвердили свой статус. В первой партии ребята позволили набрать сверстникам из школы №5 лишь три очка (15:3), во второй - немногим больше - шесть очков (15:6). Легкая победа со счетом 2:0 - и первые три очка в копилке. В другом матче нашей группы школа №2 была сильнее терпящего "смену поколений" лицея - 2:0 (16:14, 15:9).

Во второй группе гимназия ожидаемо переиграла школу №4 - 2:0 (15:9, 15:7), а школа №1 огорчила техникум (15:8, 15:10).

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Второй тур городского юношеского волейбольного турнира, идущего в зачет Спартакиады допризывной и призывной молодежи учебных заведений города Фрязино, прошел в гимназии 4 апреля. Команда школы №3, накануне стартовавшая с победы над школой №5, на сей раз встречалась с более именитым соперником - лицеем...

Команда лицея исторически считается одним из лидеров городского школьного волейбола. Из года в год волейболисты этого учебного заведения демонстрируют довольно высокий уровень подготовки и всегда борются за самые высокие позиции. Лицеисты неоднократно становились призерами соревнований. Однако в нынешнем году у некогда флагмана школьного волейбола есть определенные проблемы. Прежде всего, - это так называемая "смена поколений". В прошлом году школу покинули ребята, составлявшие основной костяк команды, и теперь честь альма-матер призваны защищать "новички" - в том числе, учащиеся седьмых классов. Конечно, в такой ситуации о высоком результате говорить не приходится. Начинающим волейболистам необходимо время на подготовку, "притирку" к команде...

На фоне "обескровленного" лицея участники нашего Волейбольного клуба смотрелись, безусловно, мощно. В первой партии ребятам удалось угостить соперника "баранкой" - 15:0, во второй партии все было несколько скромнее - 15:6. К слову, в матче приняли участие все девять игроков команды.

Минус таких игр - это полное отсутствие борьбы. А ведь просто необходимо именно на групповом этапе, где ошибки не смертельны, посмотреть на игру команды под прессингом оппонента, выявить недоработки и оперативно устранить их. Но, к сожалению, пока соперники нам не дают этого сделать. Ничего страшного. Перед финальными матчами еще есть субботняя тренировка, где выпускники школы обещают нынешней школьной команде обеспечить хорошее сопротивление и должным образом настроить на борьбу! А пока победа над лицеем обеспечила школе №3 участие в полуфинале. Правда, с какого места мы туда попадем - нас сегодняшний день неясно. Школа №2 также одержала викторию - над школой №5 (2:1 - 10:15, 15:7, 15:9) и перед очным поединком с нашей командой имеет 6 очков. Словом, завтра нас ждет игра за первое место в группе, которое, безусловно, нашим ребятам вполне по силам взять.

Во второй группе гимназия выиграла у школы №1 (2:0 - 15:8, 15:13), а школа №4 в двух партиях сломила сопротивление техникума (15:9, 15:12). Таким образом, первому месту нашей группы в полуфинале, по всей видимости, предстоит сыграть со школой №1. Вторая же команда нашего квартета будет оспаривать путевку в финал с хозяевами площадки - волейболистами гимназии.

Окончательный состав полуфинальных пар станет известен уже завтра.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Сыграны матчи заключительного тура предварительного этапа юношеского турнира по волейболу в зачет Спартакиады допризывной и призывной молодежи учебных заведений города Фрязино. По их итогам определились четыре участника полуфинальных встреч.

После двух побед на старте чемпионата команда школы №3 досрочно обеспечила себе место в полуфинале. Оставался лишь один вопрос - с какого места наши волейболисты туда попадут. Ответ на этот вопрос должна была дать встреча со сверстниками из второй школы, которые перед очным поединком с нашими ребятами также имели в своем активе две виктории. Впрочем, ничем особенным волейболисты школы №2 в двух первых матчах турнира не запомнились. Они, как и "красные дьяволы", взяли верх над откровенно слабыми дружинами школы №5 и лицея. Да и то - в равной борьбе. Поэтому, мало кто верил, что подготовленная команда школы №3 будет испытывать проблемы со второй школой. Так и случилось. Первую партию наши ребята выиграли со счетом 15:10. Правда, несколько тревожно за результат стало в середине сета, когда в нескольких эпизодах подряд волейболисты третьей школы допускали ошибки в приеме и при игре в защите. Вторую партию ребята провели более спокойно - 15:6. 2:0 - победа школы №3, благодаря которой наша команда заняла первое место в группе. Школа №2 также вышла в полуфинал, заняв второе место. Матч между командами лицея и школы №5 не состоялся по причине неявки последних. Лицею присуждена победа - 2:0 (15:0, 15:0).

Во второй группе гимназия разгромила техникум - 2:0 (15:3, 15:10), а школа №1, уступая после первой партии, все же вырвала победу у школы №4 - 2:1 (12:15, 15:7, 15:5). Таким образом, гимназия - на первом месте в своем квартете, школа №1 - на втором. А это значит, что в понедельник нашей команде предстоит сыграть с волейболистами школы №1.

О предстоящем сопернике можно сказать следующее. Пусть школа №1 и не показывает сильную командную игру, у них есть острая стабильная подача и игроки, которые при наличии удобной передачи способны организовать достойное нападение.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ - ПОЛУФИНАЛЫ

Стартовал финальный этап юношеского волейбольного турнира в зачет Спартакиады допризывной и призывной молодежи учебных заведений города Фрязино. Четыре сильнейшие команды по итогам группового этапа разыграли между собой две заветные путевки в "большой финал".

Соперником волейбольной дружины нашей школы по полуфиналу была команда школы №1. Напомним, на предварительном этапе спортсмены первой школы заняли второе место в своей группе, уступив первую строчку турнирной таблицы хозяевам соревнований - гимназистам. В очном поединке против гимназии ребята из школы №1 выглядели не хуже своего соперника, но большое количество технических ошибок, таких, как переход средней линии и касание сетки, стоили команде трех очков. Также волейболисты первой школы запомнились, прежде всего, стабильной и довольно мощной подачей.

Нашим же ребятам на старте турнира не удалось должным образом "почувствовать" игру и проверить свои силы. Виной тому - слабый уровень подготовки соперников, которые не смогли навязать учащимся школы №3 ни малейшего сопротивления. Благо, в преддверии полуфиналов ребята провели субботнюю тренировку в "Волейбольном клубе", где это самое сопротивление им в полной мере обеспечили выпускники школы. Порой, школьная команда составляла достойную конкуренцию выпускникам - были и хороший блок, и самоотверженная игра в защите, и "подстраховка" друг друга. Ребята доказали, что готовы к финальной битве за золотые медали. Впрочем, одно дело - тренировка, и совсем другое - игра.

То ли предстартовое волнение, то ли еще что, но в первой партии матча против школы №1 игра у наших волейболистов совершенно не клеилась. Ребята допускали совсем необязательные ошибки - не страховали друг друга в защите, мало двигались по площадке. Соперник стремительно уходил в отрыв, и даже два минутных перерыва, которые попросил наставник команды С.В. Винценц, не поменяли ситуацию. Точнее, ситуация несколько менялась в лучшую сторону, но ошибки при выполнении подач вновь восстанавливали прежний разрыв. Стартовый сет наши ребята проиграли с пугающим счетом 18:25. Конечно, в перерыве между партиями состоялся обстоятельный разбор полетов. Сергей Викторович указал на недоработки в игре и попросил ребят по-хорошему завестись, показать свой лучший волейбол, проявить волю к победе.... Вплоть до концовки второй партии команды шли, что называется, "очко в очко", не позволяя друг другу долго лидировать с счете. И в решающий момент просто великолепно проявил себя наш блок. Два прекрасных "глухих" блокирования на финише партии и уверенные действия в доигровке попросту деморализовали соперника - 25:20 в пользу школы №3.... Таким образом, первый финалист соревнований определился в решающей третьей партии до 15 очков. Находившиеся на эмоциональной подъеме после после невероятного камбэка во второй партии, волейболисты нашей школы уже просто не могли упустить победу. Укороченный сет ребята, в целом, провели довольно уверенно и в итоге праздновали победу: 15:12 - в партии и 2:1 - в матче!

Юношеская команда школы №3 вышла в финал, где за золотые медали поборется с хозяевами турнира - гимназистами. Уже завтра нас ожидает очередная серия школьного городского волейбольного "классико" "школа №3 - гимназия", в котором мы, конечно же, рассчитываем только на победу!

ДЕНЬ ПЯТЫЙ - ФИНАЛЫ

В гимназии состоялись решающие встречи городского турнира по волейболу среди школьных юношеских команд, идущего в зачет Спартакиады допризывной и призывной молодежи учебных заведений города Фрязино. В матче за золотые медали сошлись принципиальные соперники - школа №3 и гимназия. За бронзу боролись неудачники полуфинальных игр - школа №1 и школа №2.

Безусловно, матч школа №3 - гимназия - это что-то особенное для обеих команд. В последние годы волейбольные дружины именно этих учебных заведений чаще всего оказываются в финале юношеских волейбольных соревнований Спартакиады. Это противостояние без преувеличения можно назвать классикой городского школьного волейбола, и одержать в нём победу, безусловно, очень престижно как для одной, так и для другой команды. Напомним, в прошлом году викторию праздновали наши волейболисты, поэтому в нынешнем сезоне гимназисты горели желанием вернуть должок непримиримому спортивному сопернику. Более того, перед игрой спортсмены гимназии были на сто процентов уверены в своем итоговом успехе, и этого ничуть не скрывали. Свои аргументы были и у наших ребят. По ходу турнира они заметно прибавляли в командном взаимодействии, а после невероятно тяжелой победы в полуфинале над показавшей запредельный настрой первой школой и вовсе просто не могли себе позволить оступиться в финальном матче. Но здесь возникли непредвиденные проблемы. Во-первых, еще перед полуфиналом травмировал руку основной связующий команды Игорь Мымриков. Во-вторых, на финальную игру по разным причинам не смогли явиться Игорь Морохов и Максим Колпаков. В итоге в расположении команды перед решающим матчем соревнований было всего шесть человек - капитан Илья Федюшин, Владислав Скальский, Никита Гришкин, Максим Заварухин (эти ребята имеют за плечами опыт победы в 2013 году), а также учащиеся девятого класса Владимир Алешин и Никита Копнин. К слову, Владимир и Никита посещают тренировки "Волейбольного клуба" только с этого года и большого игрового опыта не имеют. Но, несмотря на это, ребята очень помогли команде в непростой ситуации и внесли огромный вклад в общий успех!

Финальный матч турнира проходил с преимуществом команды школы №3. Уже с первой партии ребята взяли ход игры под свой контроль, повели в счете и не позволяли сопернику даже подумать о благополучном для них исходе встречи. Просто неудержим в нападении был наш капитан Илья Федюшин, мощные удары которого казались чем-то "космическим" для принимающих и блокирующих игроков гимназии. На позиции пасующего успешно заменили травмированного Игоря Мымрикова Максим Заварухин и Владимир Алешин, в доигровке прекрасно действовали Владислав Скальский и Никита Гришкин, абсолютно все игроки отметились хорошей игрой в защите и в приеме. Словом, на площадке была единая КОМАНДА, поставившая перед собой цель выиграть первое место, и этой цели успешно достигшая!  25:14, 25:20 - уверенная победа нашей волейбольной дружины в двух партиях. Ребята в очередной раз подтвердили высокий рейтинг школы №3 в городском волейболе и уважительное прозвище "красные дьяволы", символизирующее традиционные мощь, сплоченность и огромную волю к победе юношеских команд школы. Эта виктория стала седьмой в десятилетней истории клуба. Всего же юноши участвовали в девяти из десяти финалов соревнований, где семь раз выигрывали и дважды становились вторыми. Нельзя не отметить, что после триумфа в завершившемся турнире Илья Федюшин, Владислав Скальский, Никита Гришкин, Максим Заварухин и Игорь Мымриков стали двукратными обладателями золотых медалей, с чем мы их отдельно поздравляем!

P.S. Третье место в турнире заняла команда школы №1, взявшая верх над второй школой - 2:0 (25:12, 25:16).

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЮНОШЕСКОГО ТУРНИРА (таблицы, сетка плей-офф, результаты матчей)

Категория: 2014 год | Добавил: Saturn (23.04.2014)
Просмотров: 469 | Рейтинг: 5.0/1