Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » 2009 год

Выпускники: День защитника Отечества 2009

Так уж со временем сложилось, для нашего города весна – не только пора теплых деньков и «пробуждения» природы, но и сезон большого волейбола. По традиции, в эти три весенних месяца, на долю которых приходится немало различных праздничных дней, во Фрязино проходят волейбольные турниры различного ранга. Это и школьные соревнования, идущие в зачет спартакиады молодежи учебных заведений города, и турниры среди любительских мужских и женских команд, приуроченные к празднования памятных дат…. Во всех этих мероприятиях ежегодно принимают участие и команды МОУ СОШ №3. Точнее сказать не участвуют, а борются за самые высокие места. Будь то школьная сборная или коллектив выпускников школы – наши команды за историю своего выступления на городском уровне не раз становились победителями и призерами, завоевав уважение к себе со стороны соперников. Другое дело, и об этом, к сожалению, нужно сказать, в городе все реже проходят соревнования по волейболу. И возможностей проявить себя на площадке в матчах против достойных соперников у ребят становится меньше. А ведь это – одна из составляющих роста спортсмена в игровом плане. Одних тренировок недостаточно, мастерство приходит во время игр. Последний раз волейбольный турнир во Фрязино прошел в мае прошлого года. Тогда, напомним, в зале гимназии команде «Выпускников школы №3» равных не было. Очередные соревнования были намечены на октябрь. Однако, планам не суждено было сбыться. Реконструкция среднего игрового зала в «Олимпе», которая к намеченной дате начала турнира должна была закончиться, судя по состоянию дел на объекте еще «не так давно началась». У оргкомитета в связи с загруженностью других залов был только один возможный выход – перенести соревнования на более поздний срок. И вот, наконец, свершилось долгожданное в прямом смысле этого слова событие – к февралю ремонт все же был сделан, и «новенький» зал был готов к приему тренировочных занятий и проведению турниров. К радости волейболистов, с середины осени ждавших хоть каких-то вестей о судьбе соревнований, была определена окончательная дата начала игр – 22 февраля. Желание команд поскорее вновь встретиться на площадке было вполне понятным – последнее волейбольное мероприятие в городе состоялось без малого год назад!

Заявки на участие в городском турнире по волейболу, посвященном Дню защитника Отечества, подали все шесть сильнейших команд – «Единство», «Березки», «Выпускники школы №3», «Виктория» (вып. лицея), «Коллеги» и школа №1 (эта команда больше известна под названием «Пляж»). Организаторы решили разделить всех участников на  две группы, по итогам выступления в которых формировались пары полуфиналистов. За неделю до начала игр в помещении Отдела по физической культуре и спорту администрации г. Фрязино состоялась жеребьевка, на которой были определены составы групп предварительного этапа. Команда «Выпускников школы №3», вместе с «Викторией» и «Коллегами» попала в группу «А».  Соответственно, «Березки», «Единство» и школа №1 боролись за выход в финальную стадию в группе «Б». Итогами жеребьевки наша команда, естественно, была довольна. Ведь встречи с фаворитами турнира, коими являлись «Березки» и школа №1, на групповом этапе нам удалось избежать. Группу «Б» без преувеличения можно назвать «группой смерти». Тем не менее, и в соперники выпускникам школы №3 достались весьма сильные и амбициозные команды, не раз выигравшие городские турниры. Поэтому расслабляться было еще очень рано. Плюс к тому, к сожалению, прямо перед началом соревнований нашу команду буквально захлестнули кадровые проблемы. За день до старта первой игры в безобиднейшей ситуации сломал палец на руке основной игрок команды Николай Круглов, еще не восстановился после тяжелой травмы Петр Буслаев, по разным причинам не смогли помочь команде Илья Болезкин и Алексей Степанищев. В итоге, в расположении команды к моменту начала матчей находились лишь шесть человек – Сергей Викторович Винценц, Александр Круглов, Михаил Ермаков, Михаил Серов, Максим Егоров и Александр Крюков. Уже по первым играм было видно, что все команды подошли к турниру в очень хорошей форме. Нешуточная борьба развернулась в первом матче между «Единством» и «Березками». Вопреки всем прогнозам первая партия осталась за волейболистами «Единства». Но выдержать темп игры более опытных игроков «Березок» они так и не смогли, уступив в последующих сетах. Во второй встречи дня команда выпускников нашей школы противостояла «Коллегам». Стартовую  партию наши волейболисты начали не уверенно. Чувствовалось волнение, ребята допускали невынужденные ошибки. Тем не менее, большого разрыва в счете не наблюдалось. До рубежа в 25 очков дошли оба коллектива. Лишь в концовке «Коллегам» удалось провести несколько хороших атак, которые принесли им победу в первой партии 27:25. Было видно, что «Выпускники школы №3» не показали всего того, на что способны. Поэтому не покидала уверенность, что ребята соберутся и сумеют одолеть соперника. Так оно и произошло. Во второй партии волейболисты школы действовали более слаженно, уверенно и допускали меньше оплошностей. Появились хорошие быстрые комбинации в атаке, стали «тащить» мячи в защите. В итоге, счет в матче сравнялся. Для определения победителя потребовалась третья, укороченная партия, где любая ошибка могла стать решающей. Обе команды играли очень ровно, не отпуская друг друга в отрыв. Первыми пятнадцатое очко набрали наши соперники. При счете 15:14 игрок «Коллег» вышел подавать подачу «на матч». Именно в таких, ответственных моментах и определяется истинное лицо команд. Наши ребята проявили себя очень хладнокровно, спокойно и мастерски. Понимая всю важность эпизода, выпускники школы четко довели мяч до связующего игрока, который, в свою очередь, классным пасом организовал результативную атаку. Удачные действия придали команде уверенности, и волейболистов третьей школы уже было не остановить. Набрав еще два очка, команда одержала очень важную победу, практически обеспечив себе место в полуфинале. Чтобы занять в своей подгруппе первое место, необходимо было выигрывать и у «Виктории». Эта игра также сложилась весьма непросто. События развивались практически также, как и в матче с «Коллегами». Поражение в первом сете, победа во втором…. Только вот в решающей партии на сей раз было не все так напряженно – наша команда не стала испытывать судьбу и создала небольшой отрыв в счете, с которым «Виктория» справится так и не смогла -  2:1 в матче и вторая победа выпускников на турнире. Таким образом, не зависимо от результата встречи «Коллег» с «Викторией», волейболисты третьей школы обеспечили себе первое место в группе и выход в полуфинал. Соперником нашей команды должна была стать вторая команда группы «Б». Тем временем в этой самой группе «Б» «Единство», проиграв и второй свой матч школе №1, потеряло всяческие шансы на дальнейшее участия в турнире. Соперник «Выпускников школы №3» по полуфиналу определился в матче «Березок» и школы №1. Особой борьбы здесь не получилось, хотя оба коллектива довольно сильные и примерно равны по классу. Действуя предельно надежно и результативно, «Березки» одержали победу в двух партиях, отправив на игру против нашей команды школу №1. «Березкам» же в полуфинале предстояло сразиться с «Коллегами», которые в тяжелейшей борьбе лишь в третьем сете сломили сопротивление «Виктории» в матче за второе место группы «А».

Встречи ½ турнира прошли на следующий день, 23 февраля. Первыми на площадку вышли «Выпускники школы №3» и школа №1. Мало кто в зале верил, что наша команда способна противостоять столь сильному сопернику. И действительно, поначалу игра у ребят не шла. Волейболисты школы №1 сумели создать солидный отрыв в счете. Однако в дальнейшем выпускникам удалось выровнять игру. К удивлению зрителей, наши ребята сумели навязать настоящую борьбу опытным спортсменам. Хоть команда школы №1 и победила со счетом 2:0 (25:21, 25:18), этот успех ей дался ой как не легко. Подобной прыти от выпускников нашей школы они явно не ждали.  Не принес сюрпризов и второй полуфинал – «Березки» без особого труда переиграли «Коллег». Теперь в матче за 3 место «Выпускники школы №3» должны были сразиться с «Коллегами», которых уже обыгрывали на предварительном этапе. Однако, скажем так, «борьба» началась еще задолго до стартового свистка судьи. «Коллеги», видимо, поняв, что на площадке обыграть нашу команду будет очень сложно, стали действовать неспортивными методами еще до начала игры. Ссылаясь на мифические травмы своих игроков, минутами ранее находившихся в отличной физической форме в полуфинальном матче, «Коллеги» нарушая все принципы спорта и регламентов, заявили в свой состав двух игроков из выбывших с турнира команд «Единство» и «Виктория». Конечно, наши волейболисты не могли просто так смотреть на подобный произвол. Вместо того, чтобы тщательно размяться и подготовится к ответственной игре, ребята были вынуждены отстаивать свои права. В итоге, подставные игроки все же не были допущены до игры, но, как выяснилось позже, сложившаяся ситуация крайне негативно повлияла на игру наших ребят. В простейших ситуациях они допускали грубые ошибки, не получались командные взаимодействия. Да что говорить, настроение волейболистов и атмосфера в зале была уже не та. Пропали собранность, настрой, кураж. У «Коллег» же, наоборот, проходили практически все комбинации. Игроки, несколько минут назад уверявшие всех в своей «недееспособности», бегали и прыгали так, что позавидует любой здоровый человек. В общем, выбить соперника из игры еще до самой игры «Коллегам» удалось. Наши волейболисты более-менее разыгрались и почувствовали мяч лишь к концовке второй партии, когда что-либо изменить было уже поздно.  «Бронза» соревнований досталась «Коллегам».  Было весьма неприятно наблюдать, как на церемонии награждения два «волейболиста», которые не одержали на турнире в составе своих команд ни одной победы, без всякого смущения получали медали из рук организаторов. Для нас, конечно, все это удивительно, ведь  любую награду нужно заслужить. Но для некоторых «игроков» «добыча» медалей и др. любыми способами, только не спортивными, похоже, стала уже в порядке вещей. Очень жаль, что при этом страдают другие команды. Не будем о грустном, тем более, что финальная игра турнира получилась очень увлекательной и напряженной. Первую партию выиграли спортсмены школы №1 (25:20), вторую – «Березки» (25:23). По законам финалов, все решилось в укороченной партии до 15 очков. Команды шли буквально «колесо в колесо», обе дошли до рубежа в 15 очков. И тут нервы крепче оказались у команды школы №1, которая, забив еще два мяча, выиграла матч и оформила победу в турнире! Что и говорить, команда действительно прекрасно смотрелась на всем турнире и заслуженно победила. Не хуже выглядели и ветераны фрязинского волейбола из «Березок», но, увы, победитель бывает лишь один. И в этот раз это школа №1.

Подведем теперь некоторые итоги выступления «Выпускников школы №3» на данных соревнованиях. С одной стороны, успешным его назвать нельзя – команда не сумела закрепиться в тройке сильнейших коллективов города. С  другой стороны, игрой ребят вполне можно быть довольным. Четвертое место – оно также высокое, многообещающее. Позади нам удалось оставить таких лидеров фрязинского волейбола, как «Единство» и «Виктория». Да и поражение в матче за третье место можно отнести больше к недоразумению, нежели к закономерности. Сказались многие факторы: усталость после трудной полуфинальной встречи против победителей турнира школы №1, недостаток скамейки запасных, неспортивные попытки соперника «вывести» нашу команду из строя еще до игры…. Так или иначе, побороться за призовое место так и не смогли. Зато на очень хорошем уровне ребята показали себя в первый игровой день, когда были обыграны все те же «Коллеги» и «Виктория». Чувствовалось огромное желание наших волейболистов побеждать, они играли азартно, боролись за каждый мяч. Конечно, в техническом плане получалось далеко не все, но самое главное, команда сумела проявить себя в самых сложных моментах игры, показала хладнокровие и уверенность. Не зря обе встречи были выиграны в третьей партии до 15 очков. Здесь, как известно, побеждает тот, у кого крепче нервы. Уже сейчас с уверенностью можно сказать, что и в таком, экспериментальном составе, наша команда может выступать на самом высоком уровне.  Нельзя не отметить блестящую игру на турнире основного доигровщика команды Михаила Ермакова. В отсутствии других нападающих, именно его пасующие наиболее часто «грузили» мячами. И с большинством атак Миша справился на отлично. За последние годы он здорово прибавил в игровом плане. Сейчас уже ему с уверенностью можно доверять атаки в самых непростых ситуациях, не переживая при этом за результат. Неплохо отыграли на соревнованиях и молодые волейболисты, выпускники прошлого года – Михаил Серов, Александр Крюков и Кирилл Павликов. Они также, порой, прекрасно действовали в атаке, однако не всегда хватало надежной игры в обороне и стабильности при нападении. В общем, при возвращении в строй травмированных товарищей наша команда будет представлять большую угрозу для всех городских коллективов. Конечно, обыгрывать такие опытные и мастеровитые команды, как «Березки» и «Пляж», в составах которых выступают неоднократные победители областных и районных соревнований, нам пока тяжеловато. Но мы на правильном пути. И очная встреча нашей команды против школы №1 тому подтверждение. Соперникам пришлось весьма нелегко. Молодые и амбициозные игроки «Выпускников школы №3» дали будущему чемпиону турнира настоящий бой. Не зря после окончания этой встречи из стана соперника прозвучали множества лестных отзывов в адрес нашей команды. А уж эти ребята знают толк в игре. Значит, действительно, команда у нас собралась крепкая, неуступчивая и перспективная. Еще один пример выхода нашей команды на более высокий уровень игры – специализация игроков на площадке. Теперь каждый волейболист во время матча четко занимается «своим делом» - связующие - отдают передачи, нападающие - атакуют, блокирующие – ставят блок. Такая схема дает множество различных вариантов для атак и комбинаций во время матча. Что и говорить, без специализации сейчас вряд ли можно выигрывать турниры. Также, как и без тренировочного процесса. Все команды, будь то «Березки», «Пляж» или «Единство» тренируются минимум по два раза в неделю. Мы же, уже по традиции, проводим свои занятия по субботам. Конечно, это не несколько тренировок в неделю, но и так мы очень многое успеваем. Не всегда, правда, команда собирается в полном составе, но ничего не поделаешь. Турниры показывают, что наши ребята прогрессируют в плане игры. Но, возможно, такие на первый взгляд мелочи, как вынужденный пропуск некоторых тренировочных занятий и отсутствие достаточной игровой практики (по сравнению с другими командами) и не позволяют пока нашей команде стать лучшей в городе. Хотя, в одном компоненте «Выпускники школы №3» все же стали лучшими на прошедших соревнованиях – команда просто блестяще смотрелась на площадке в новенькой волейбольной форме! Огромное спасибо администрации нашего учебного заведения за приобретение для команд спортивной формы.