Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » 2016 год

ТУРНИРЫ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК СПАРТАКИАДЫ-2016. ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ

В этом году волейбольные соревнования в зачет Спартакиады допризывной и призывной молодежи среди образовательных учреждений города Фрязино стартовали необычайно рано, уже 14 марта на базе спортивного зала Гимназии. Начали турнир команды девушек.
Для нашей школы и Волейбольного Клуба перестроения и переделка расписания игр явились полной неожиданностью. Например, учитель физкультуры Светлана Владимировна Куц и руководитель клуба Сергей Викторович Винценц узнали о том, что в первый день соревнований вместо одной игры у команды будет сразу две, причем с очень непростыми соперницами из гимназии и первой школы. Главный судья соревнований сказал - как отрезал: "...будете играть две игры, мы ведь тоже на область проводим по нескольку игр в день!" Конечно, Валерий Михайлович Кислицын, а именно он снова был главным на турнире - весьма опытный и заслуженный тренер и волейболист, но ведь это не турнир спортивных секций, а турнир школьных команд! Здесь как раз размеренность и предсказуемость организации расписания была бы весьма полезна!

Тем не менее, нашим девушкам удалось удивить волейбольную общественность города! Они, вопреки всем факторам взяли, да и выиграли обе встречи, сотворив настоящую сенсацию! Гимназию за 11 лет "ВК школы №3" никогда не побеждал! А тут: 2:1 по партиям (4:15; 15:7; и 15:12). Школу №1 побеждали неоднократно, но сейчас с трудом: 2:1 по партиям (10:15; 15:12 и 15:13). Отрадно, что девчонок очень активно поддерживали их друзья из юношеской сборной. Иногда казалось, что мы играем дома, в родном зале, а гимназия находится у нас в гостях. Первые матчи провели очень удачно, но расслабляться было еще рано,  вся борьба за призовые места впереди! Наши девушки с тремя победами (с МОПКИТ - нам был засчитан технический выигрыш 2:0 - 15:0,15:0) вышли в полуфинал с первого места первой группы, обойдя команды Гимназии, МОУ СОШ № 1 и МОПКИТ. Соответственно, нашим соперником по полуфиналу стала одна из сильнейших команд турнира - команда Лицея, умудрившаяся занять не первое, а второе место в своей второй группе, проиграв несколько очков МОУ СОШ №4.

Во второй день стартовал турнир юношеских команд. И здесь не обошлось без сюрпризов. Очень хотелось посмотреть на готовность к турниру не только наших ребят, но и традиционных соперников, прежде всего - из Гимназии, школы №1 и, возможно, из Лицея. Однако, команда школы № 1 на игру не явилась. Ей было засчитано техническое поражение за неявку, а команда Гимназии получила легкие очки за победу. В итоге, уровень команд Гимназии и школы №1 оставался совершенно не ясным.
Наши юноши ожидаемо выиграли по партиям 2:0 у СОШ № 4 (15:7 и 15:9). Были немного взволнованы, из-за этого допускали неточности, особенно во вторых передачах. За две партии Сергею Викторовичу Винценцу пришлось брать только один тренерский перерыв, что является неплохим показателем. Были ошибки в нападении, и, что особенно неприятно, в подачах. Впереди предстояло провести еще одну встречу на групповом этапе – против команды МГОУ, победа в которой выводила наших юношей в полуфинал с первого места. Ребята не дрогнули, все-таки перед ними были старшие товарищи - студенты, а выступили наши солидно, с запасом прочности. Счет по партиям 2:0 (по очкам, 15:9 и 15:4). Сыграл опыт и видение слабых мест соперника. Все-таки основной костяк нашего коллектива вместе играет уже 2-3 года. Принимали и подавали неплохо, хотя опять не без ошибок. Было видно, что еще есть над чем прибавлять и работать.  Не все было гладко со вторыми передачами, хотя у Никиты Копнина получилось почти все. Максим Колпаков и Игорь Морохов солидно закрыли блоком единственного нападающего МГОУ, Андрей Мельников, Тимур Омаров и Георгий Симонов хорошо помогали в защите и приеме, страховали скидки, не портили свое редкое (по тренерской задумке) нападение. В общем, все - молодцы! Команда школы №5 на игру с нашей дружиной не явилась. В итоге, обойдя МГОУ, школы №№1 и 5, юноши третьей школы вышли в полуфинал соревнований, где их уже поджидал действующий чемпион турнира – коллектив школы №1.

Полуфинальные матчи в турнире юношей получились очень напряженными. Первыми играли Гимназия - МГОУ. На удивление, игра получилась упорной, изобиловала погрешностями в основных элементах волейбола, поэтому хозяева площадки не имели заметного игрового преимущества, что и выразилось в итоговом счете 16:14 и 15:13 в пользу Гимназии. Во втором полуфинале наши юноши переиграли сильную команду из школы № 1 (счет партий 2:0, по очкам 15:13 и 15:13). Сыграли на одном дыхании, с первых изумительных по качеству подач Никиты Копнина и до последних атакующих действий Игоря Морохова. Надо здесь похвалить всю команду, поскольку был единый сплоченный коллектив, каждый знал свой маневр, каждый выполнял свою работу, был на своем месте. Володя Алешин сумел справиться с необъяснимым внутренним волнением и принес много пользы команде. Превосходными были действия не только наших основных нападающих - Максима Колпакова и Игоря Морохова, не только связующих - Никиты Копнина  и Владимира Алешина, но были очень полезны включения в игру Андрея Мельникова и Тимура Омарова, наш резерв - Георгий Симонов и Антон Рязанов всегда готовы были включиться в игру и помочь своим товарищам. которые сыграли практически без своих не вынужденных ошибок. Именно минимизация своих ошибоки принесла столь долгожданную 11-ю нашу Победу в 11-ти полуфиналах, сыгранных волейболистами нашего Клуба за последние 11-ть лет!!! Дальше играли девушки на более низкой сетке. Команда нашего клуба противостояла одному из теневых фаворитов турнира - команде Лицея. В первой партии наши девушки совершили 10 (!?!) не вынужденных ошибок и проиграли со счетом 9:15. Таким образом, команда Лицея сама забила нам всего 5 "трудовых" мячей! Под не вынужденными ошибками мы понимаем потерю подачи, отсутствие приема, не точные передачи на поле соперниц, скидки и удары в сетку или в аут. С таким "джентельвуменским набором" итог первой партии представляется закономерным. Не чувствовалось желания выиграть (?!) и отсутствовала должная концентрация в каждом эпизоде игры у большинства игроков команды девушек. Приятно было наблюдать только за нашими лидерами - капитаном Полиной Витман и заместителем капитана - Анастасией Романовой. Мысли остальных девушек периодически, как нам показалось, куда-то переключались, но совсем не на волейбол! Настрой на победу должен был быть другой! И он возник во второй партии! Итоговый счет - 16:14 в нашу пользу. А пришел этот успех после серии 5-ти замечательных и агрессивных подач все той-же Анастасии Романовой! Если бы этот бойцовский дух удалось бы подхватить и 4-м другим волейболисткам основы, то мы могли бы добиться права играть в финале... А так - 7:15 и есть право оспорить свои претензии на 3-е место! Причем с очень мастеровитым и опытным соперником. Наконец, украшением дня полуфиналов явилась четвертая игра! Встречались МОУ СОШ № 4 - Гимназия. Матч получился на уровне игр областного турнира. Удивительно, но два основных игрока из 4-й школы, при остальных помощницах, которые почти не совершали не вынужденных ошибок, сумели взять волевую победу над хозяйками площадки! Счет по партиям - 2:1 (по очкам - 9:15, 19:17(!) и 15:10). Все было красиво, профессионально и "по уму"! Спасибо девушкам за эту игру, за "открытый урок" по женскому волейболу! Об атмосфере на полуфинальных матчах вспоминает очевидец событий, выпускник школы №3 Александр Круглов:
«В этом году турниры по волейболу в зачет спартакиады допризывной и призывной молодежи города Фрязино начались непривычно рано – уже в марте (стандартные сроки начала турниров – середина-конец апреля). Честно говоря, мы рассчитывали, что после новогодних праздников будет больше времени на подготовку к соревнованиям. Но что есть, то есть. Хотя и не все регулярно посещали волейбольный клуб по субботам, команда у нас сформировалась очень неплохая. И это особенно чувствовалось на нескольких заключительных перед турниром тренировках, когда ребята с особым настроем отрабатывали все игровые элементы, у многих, наконец, наладилась весьма стабильная подача. Мы, выпускники школы, на двухсторонних контрольных поединках против юношеской команды школы, разбавленной представительницами нашей дружины девушек, видели, что и ребята, и девушки действуют самоотверженно и навязывают борьбу сильному оппоненту. В преддверии официальных игр все это не могло не радовать.
За те годы, которые остались в прошлом после выпуска из любимой третьей школы, мы (с братом) не пропустили ни одного турнира спартакиады. В связи с занятостью, на этот раз игры группового этапа пришлось упустить из вида. Но не поддержать наши команды юношей и девушек в полуфинале я просто не мог. Тем более, поединки обещали быть очень сложными и напряженными. И если девчонки в своей группе уже сталкивались с серьезными соперниками и даже обыграли их, доказав свою состоятельность и претензии на самые высокие места, то ребята, во многом, оказались в не совсем простой ситуации. Легко выигранные матчи в группе могли сыграть злую шутку, ибо соперники толком и не дали нашей команде наработать в игровых условиях комбинации, приспособиться к залу, найти свою игру. А в полуфинале поджидал мотивированный и сильный соперник – первая школа, действующие чемпионы турнира. Конечно, с этой командой по всем параметрам мы должны были встретиться только в финале, но из-за известных событий с весьма «странной» неявкой школы №1 (хотя пять игроков пришли на игру) на матч с гимназией и последующим «технарем» все получилось так, как получилось.
Вообще, посетив сегодня зал гимназии, я понял, что с организационными моментами на турнире большие проблемы и уровень проведения единственных в городе школьных соревнований продолжает, мягко говоря, все сильнее и сильнее «прихрамывать». Но и главного судью турнира можно понять – тяжело одновременно работать и тренером волейболистов и судить матчи с их участием... Поэтому еще до игр наших команд было понятно, в каких сложных условиях и с какими мастеровитыми командами предстоит сыграть.

Здесь я хочу отметить грамотный ход руководителя и тренера клуба Сергея Викторовича Винценца, который прямо перед ответственейшими играми собрал обе команды в школьном зале и еще раз отработал с ребятами все игровые действия и основные элементы волейбола, дал возможность почувствовать мяч и внес необходимые корректировки. Ребята стали более уверенными в себе, это хорошо бросалось в глаза на разминке перед матчем. На встречу против первой школы вышла уже КОМАНДА, готовая подстраховать друг друга в самых непростых моментах. Что касается самой игры, то хорошим подспорьем к окончательному победному результату была начальная серия классных подач Никиты Копнина. Соперник уже на старте немного подсел и деморализовался. Оставалось только держать игру и не допустить простых ошибок. С этим, считаю, справились. Да, несколько необязательных мячей упали на нашей стороне, были нелепые эпизоды, но в целом все сыграли очень хорошо. Никита Копнин и Володя Алешин обеспечили весьма удобные условия для атак нападающих. Игорь Морохов и Максим Колпаков атаковали мощно и с хорошим процентом позитивных действий, Андрей Мельников и Тимур Омаров классно помогали в приеме и в доигровке. Положительную роль сыграли и запасные игроки Егор Симонов и Антон Рязанов. Ребята понимали, что партнеры в любой момент могут выйти на площадку и помочь команде. Очень понравился блок Макса Колпакова в концовке первой партии, когда был закрыт основной форвард соперника. Считаю, это ключевой момент первого сета. Радует и то, что не дрогнули в концовке второго сета, когда после нашего солидного преимущества первой школе удался камбэк до равного счета 13:13. Выстояли, справились с нервами, забили важные мячи и победили! Молодцы, парни!!! Это общий успех всей нашей дружной команды и ее наставников, которые сегодня горячо поддерживали и переживали! Для клуба это 11 победный полуфинал из 11! И мы верим, что спустя год в школу вернется титул лучшей волейбольной дружины города. Для этого нужно сыграть в финале на максимуме возможностей! Пресловутых факторов площадки гимназии ведь никто не отменял.
Очень понравилось, как бились с сильнейшими волейболистками лицея наши девушки. Вы просто молодцы!!! Дать бой такой хорошей команде – огромный успех! Да, немного не хватило, проиграли в трех партиях, но сражались очень достойно. За такую игру не должно быть стыдно. Ну и не могу не отметить сумасшедшую серию подач Насти Романовой в критической для команды ситуации на трех матчболах соперниц! Было классно! Вот бы так и в матче за третье место – тогда все будет хорошо, гимназия плохо играет на сбитом приеме. Словом, вы все большие молодцы!!!

Нашим девушкам предстоял очень тяжелый матч за бронзовые медали против действующих победительниц турнира – команды Гимназии. По сравнению с прошлым годом наша команда девушек, безусловно, технически выросла. Но в спорте так бывает часто, что команда за год растет, а результат в итоге получается хуже! Почему? Да просто потому, что мы не можем предвидеть, как вырастут за год в волевом плане, в плане закалки характера, наши основные оппоненты! И мы не в состоянии предугадать появление на авансцене новых, сильных, ранее не проявлявших себя игроков и команд.
Эти слова, прежде всего, о появлении в финале школы №4! Ведь два-три ярких игрока четвертой школы творят на наших глазах новую историю городского волейбола. Я вообще считаю, что за редким исключением, результат в командных видах спорта всегда или почти всегда справедлив. Кроме этого, мы понимали, с кем предстоит игра за почетное третье место. И победить, причем во второй раз, в одном турнире, такого мощного и опытного соперника можно было только проявив свои наилучшие качества, которых, к слову не мало. Но! Это нужно было делать в каждом игровом эпизоде, на каждом участке поля, и в каждый игровой момент времени!
А статистика мячей, которые мы сами отдали в двух партиях не самая радужная - их было от 36 до 38!!! Это означает, что в каждой из двух проигранных с одинаковым счетом партий (12:25 и 12:25) команда Гимназии «трудовыми» может считать только 6-7 мячей, остальные мы "подарили" соперницам сами. На их подачах (у двух подающих) не было позитивного, а иногда и вообще никакого приема. Очень плохие были вторые передачи, в основном на сетку, в борьбу с высокими соперницами («пасы в больничку...»), нападение было редкое и малоубедительное. Порадовали самоотверженные действия в защите! Однако, по нашей задумке, агрессивными подачами хотелось бы подпортить прием соперницам, а получилось, наоборот! Подачи наших девчонок, за исключением изумительных подач Анастасии Романовой, были «вялыми» и не трудными для приема! С таких подач разыгрывать нападение - одно удовольствие!
Несмотря на то, что мы уступили Гимназии и потеряли свое прошлогоднее третье место, в целом турнир для девушек был лучше, чем год назад! Были неожиданно обыграны гимназия и первая школа, была упорная борьба и выигранная партия с лицеем, были элементы самоотверженной игры с гимназией за 3-е место! А это - уже не мало! Но, чтобы дальше расти в волейбольном плане, нужны совсем другие упражнения, развивающие подвижность игроков без мяча!!! Но это уже режим настоящей волейбольной секции.

Далее в спортивном зале Гимназии состоялись заключительные матчи юношеского турнира по волейболу среди допризывной и призывной молодежи учебных учреждений г. Фрязино.
Сначала был сыгран поединок за третье место между командами школы №1 и МГОУ. Нельзя сказать, что борьбы в «малом» финале не получилось. «Студенты», которые от матча к матчу улучшали свои игровые кондиции, оказали достойное сопротивление более мастеровитому сопернику, особенно в первой партии. Но класс игроков первой школы, в итоге, сыграл решающую роль при определении результата встречи. Они допустили меньше своих ошибок и заслуженно победили со счетом 2:0 (25:19, 25:17). Школа №1 стала бронзовым призером соревнований и сложила с себя титул чемпионов городского волейбольного турнира.

Разогрев перед главным матчем юношеского турнира получился что надо. Болельщики вошли в азарт волейбольных баталий и с нетерпением ждали финального матча. А ждать, нужно сказать, было чего. На площадке уже появлялись волейболисты школы №3 и гимназии, которые в этом году и получили право схлестнуться между собой в матче за звание сильнейшей школьной сборной города. Надо сказать, что за всю историю спартакиады именно эти две дружины чаще всего встречались в решающих играх. Отличительной чертой данных поединков всегда был великолепной искрометный волейбол в исполнении обеих сборных и, конечно, непредсказуемость итогового результата. Не зря матчи школьных команд юношей школы №3 и гимназии негласно прозвали «фрязинским классико».
Прежде, чем перейти к событиям финального матча, нужно несколько слов сказать о том, в каком состоянии финалисты подошли к решающей встрече. На пути к финалу гимназисты переиграли не совсем сильного и опытного соперника МГОУ со счетом 2:0. А вот нашим ребятам путевка в «золотой» матч далась намного сложнее. Соперником была хорошо подготовленная и сыгранная команда школы №1, которые на тот момент владели титулом действующих чемпионов турнира. Игра получилась напряженной, но в концовках каждого из двух сетов ребята из волейбольного клуба школы №3 взяли верх с минимальным перевесом в счете – 15:13, 15:13. Как видим, получились два не совсем равных полуфинала. Наш поединок можно было бы назвать «скрытым финалом», так как обе команды по уровню игры превосходили всех на этом турнире и именно победитель данной пары получал негласный статус потенциального чемпиона соревнований. Или, по крайней мере, главного претендента на чемпионский титул. Впрочем, так оно со стороны и смотрелось. Волейболисты школы №3 показали хороший уровень игры, то гимназия, наоборот, много ошибалась и пробилась в финал только за счет того, что по ту сторону сетки в полуфинале стояли еще более неподготовленные к решающим матчам игроки.

Итак, настало время начала «волейбольного фрязинского классико». Наши волейболисты выходили на разминку в ранге фаворитов предстоящего поединка. Ребята были уверены в собственных силах, никто даже в уме не держал иного расклада – только победа и возвращение себе утраченного год назад титула чемпионов. Это, конечно, все очень хорошо – и настрой на победу, и уверенность в себе, и где-то даже легкая иллюзия в виде чувства превосходства над соперником еще до игры. Если бы не одно но…. Впереди был финал всего турнира, а такие матчи просто по определению не могут быть заведомо выигранными и проходными. История спорта знает немало примеров, когда фавориты допускали необъяснимые осечки на самом последнем рубеже и отдавали пальму первенства своим оппонентам. Да и вообще, каждый спортсмен, который выходил когда-либо на площадку против заведомо более низкого по уровню соперника, знает, как сложно бывает настроить себя на максимальную борьбу. В этом плане играть против серьезных команд намного проще. Просто не приходится искать дополнительную мотивацию, соперник сам своей постоянной упорной игрой заставляет прибавлять и стараться играть на максимуме. Кроме того, перед финалом не стоило забывать и еще об одном немаловажном факторе – игроки гимназии находились у себя дома, в родных стенах, в родном зале, где они провели не одну тренировку и знают каждый из 162-х квадратных метров площадки. Адаптироваться к условиям им явно не пришлось, в отличие от нашей дружины, которая провела в зале гимназии лишь несколько матчей. Плюс к тому, в финале впервые за весь турнир регламент предусматривал игру в партии до 25 очков. А это уже более длинный и изматывающий матч, требующий максимальной собранности.
И вот та самая пресловутая собранность и концентрация, увы, напрочь отсутствовала у наших ребят перед стартовым свистком арбитра. Несколько минут они никак не могли разобраться с начальной расстановкой на площадке. В итоге, игра так и началась при новой, «не победной» и не наигранной схеме расположения игроков школы №3. Видимо, данный казус повлиял и на дальнейшие действия ребят – появился мандраж, на лицах читалась некоторая неуверенность. Все это сказалось и на игре. Мощные и красивые комбинации, которые были в матче с первой школой, куда-то пропали. Наблюдался крайне низкий процент позитивного приема, неожиданно появились большие проблемы на подаче, не шли хорошие удобные для нападающих передачи. О качественных действиях в атаке в таких условиях думать и не приходилось. На протяжении всей партии ребята уступали в счете, даже своевременные минутные перерывы, взятые Сергеем Викторовичем Винценцем, не смогли переломить ход поединка. Ребята несколько раз подбирались к сопернику вплотную, но затем снова следовала серия необъяснимых ошибок. В итоге, неожиданно для всех в зале, первая партия осталась за хозяевами площадки – 25:22. Конечно же, все понимали, что школа №3 должна прибавить и выправить положение. В перерыве между партиями Сергею Викторовичу удалось «достучаться» до ребят, настроить их на должный лад, вывести, наконец, из той спячки, в которой они находились весь первый сет. Восстановили и необходимую расстановку игроков на площадке.

Уже с самого начала второй партии наша дружина, благодаря серии хороших подач капитана команды Максима Колпакова, получила весомое преимущество в счете. Появился прием, связующим стало намного легче «угощать» форвардов удачными передачами. Как следствие, стали проходить неплохие атаки, в том числе и до пола, что не могло не отразиться на настроении игроков гимназии. Они поняли, что противопоставить что-либо поймавшему игру сопернику будет очень сложно, и отвечали на классные действия наших ребят лишь скидками мяча на чужую половину площадки. Вторая партия осталась за волейболистами школы №3 с разгромным счетом 25:8. Было видно, что парни поймали кураж и уже вряд ли позволят оппонентам «подняться». Так оно и получилось. Наши волейболисты играючи довели третью укороченную партию до победы (15:6) и выиграли финальный поединок со счетом 2:1! Ребята сумели выполнить главную задачу на турнир – заняли первое место и вернули школе титул сильнейшей волейбольной дружины города!!! После финального свистка состоялась церемония награждения финалистов соревнований. Капитану команды юношей Максиму Колпакову был вручен почетный диплом за первое место. Ребята еще долго не расходились из зала, обсуждали перипетии завершившейся игры, поздравляли друг друга с победой, фотографировались.

Эта победа уже восьмая (!) в истории нашего волейбольного клуба за последние 11 лет!
Результат более, чем впечатляющий! Мы снова лучшие в волейболе! Несомненно, нужно и дальше развивать успехи клуба. С каждым годом будет все тяжелее отстаивать свои лидирующие позиции, соперники растут в игровом плане, по-особенному настраиваются на игры против чемпионов. Поэтому уже сейчас нужно не останавливаться на достигнутом, а начинать новый цикл подготовки, тщательно работать и «пахать» на тренировках по субботам. Иначе никак! Только так можно будет повышать свое мастерство и продолжать преумножать славные победные традиции волейбольного клуба школы №3.

Победный состав команды юношей: Максим Колпаков (капитан, 11 класс), Владимир Алешин (11 класс), Никита Копнин (11 класс), Георгий Симонов (11 класс), Андрей Мельников (10 класс), Игорь Морохов (10 класс), Тимур Омаров (10 класс) и Антон Рязанов (10 класс).

Категория: 2016 год | Добавил: Saturn (03.05.2016)
Просмотров: 304 | Рейтинг: 5.0/1