Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Март » 23

Сегодня в спортивном зале гимназии завершился юношеский турнир по волейболу среди допризывной и призывной молодежи учебных учреждений г. Фрязино.
Сначала был сыгран поединок за третье место между командами школы №1 и МГОУ. Нельзя сказать, что борьбы в «малом» финале не получилось. «Студенты», которые от матча к матчу улучшали свои игровые кондиции, оказали достойное сопротивление более мастеровитому сопернику, особенно в первой партии. Но класс игроков первой школы, в итоге, сыграл решающую роль при определении результата встречи. Они допустили меньше своих ошибок и заслуженно победили со счетом 2:0 (25:19, 25:17). Школа №1 стала бронзовым призером соревнований и сложила с себя титул чемпионов городского волейбольного турнира.
Разогрев перед главным матчем юношеского турнира получился что надо. Болельщики вошли в азарт волейбольных баталий и с нетерпением ждали финального матча. А ждать, нужно сказать, было чего. На площадке уже появлялись волейболисты школы №3 и гимназии, которые в этом году и получили право схлестнуться между собой в матче за звание сильнейшей школьной сборной города. Надо сказать, что за всю историю спартакиады именно эти две дружины чаще всего встречались в решающих играх. Отличительной чертой данных поединков всегда был великолепной искрометный волейбол в исполнении обеих сборных и, конечно, непредсказуемость итогового результата. Не зря матчи школьных команд юношей школы №3 и гимназии негласно прозвали «фрязинским классико».
Прежде, чем перейти к событиям финального матча, нужно несколько слов сказать о том, в каком состоянии финалисты подошли к решающей встрече. На пути к финалу гимназисты переиграли не совсем сильного и опытного соперника МГОУ со счетом 2:0. А вот нашим ребятам путевка в «золотой» матч далась намного сложнее. Соперником была хорошо подготовленная и сыгранная команда школы №1, которые на тот момент владели титулом действующих чемпионов турнира. Игра получилась напряженной, но в концовках каждого из двух сетов ребята из волейбольного клуба школы №3 взяли верх с минимальным перевесом в счете – 15:13, 15:13. Как видим, получились два не совсем равных полуфинала. Наш поединок можно было бы назвать «скрытым финалом», так как обе команды по уровню игры превосходили всех на этом турнире и именно победитель данной пары получал негласный статус потенциального чемпиона соревнований. Или, по крайней мере, главного претендента на чемпионский титул. Впрочем, так оно со стороны и смотрелось. Волейболисты школы №3 показали хороший уровень игры, то гимназия, наоборот, много ошибалась и пробилась в финал только за счет того, что по ту сторону сетки в полуфинале стояли еще более неподготовленные к решающим матчам игроки.
Итак, настало время начала «волейбольного фрязинского классико». Наши волейболисты выходили на разминку в ранге фаворитов предстоящего поединка. Ребята были уверены в собственных силах, никто даже в уме не держал иного расклада – только победа и возвращение себе утраченного год назад титула чемпионов. Это, конечно, все очень хорошо – и настрой на победу, и уверенность в себе, и где-то даже легкая иллюзия в виде чувства превосходства над соперником еще до игры. Если бы не одно но…. Впереди был финал всего турнира, а такие матчи просто по определению не могут быть заведомо выигранными и проходными. История спорта знает немало примеров, когда фавориты допускали необъяснимые осечки на самом последнем рубеже и отдавали пальму первенства своим оппонентам. Да и вообще, каждый спортсмен, который выходил когда-либо на площадку против заведомо более низкого по уровню соперника, знает, как сложно бывает настроить себя на максимальную борьбу. В этом плане играть против серьезных команд намного проще. Просто не приходится искать дополнительную мотивацию, соперник сам своей постоянной упорной игрой заставляет прибавлять и стараться играть на максимуме. Кроме того, перед финалом не стоило забывать и еще об одном немаловажном факторе – игроки гимназии находились у себя дома, в родных стенах, в родном зале, где они провели не одну тренировку и знают каждый из 162-х квадратных метров площадки. Адаптироваться к условиям им явно не пришлось, в отличие от нашей дружины, которая провела в зале гимназии лишь несколько матчей. Плюс к тому, в финале впервые за весь турнир регламент предусматривал игру в партии до 25 очков. А это уже более длинный и изматывающий матч, требующий максимальной собранности.
И вот та самая пресловутая собранность и концентрация, увы, напрочь отсутствовала у наших ребят перед стартовым свистком арбитра. Несколько минут они никак не могли разобраться с начальной расстановкой на площадке. В итоге, игра так и началась при новой, «не победной» и не наигранной схеме расположения игроков школы №3. Видимо, данный казус повлиял и на дальнейшие действия ребят – появился мандраж, на лицах читалась некоторая неуверенность. Все это сказалось и на игре. Мощные и красивые комбинации, которые были в матче с первой школой, куда-то пропали. Наблюдался крайне низкий процент позитивного приема, неожиданно появились большие проблемы на подаче, не шли хорошие удобные для нападающих передачи. О качественных действиях в атаке в таких условиях думать и не приходилось. На протяжении всей партии ребята уступали в счете, даже своевременные минутные перерывы, взятые Сергеем Викторовичем Винценцем, не смогли переломить ход поединка. Ребята несколько раз подбирались к сопернику вплотную, но затем снова следовала серия необъяснимых ошибок. В итоге, неожиданно для всех в зале, первая партия осталась за хозяевами площадки – 25:22. Конечно же, все понимали, что школа №3 должна прибавить и выправить положение. В перерыве между партиями Сергею Викторовичу удалось «достучаться» до ребят, настроить их на должный лад, вывести, наконец, из той спячки, в которой они находились весь первый сет. Восстановили и необходимую расстановку игроков на площадке. Уже с самого начала второй партии наша дружина, благодаря серии хороших подач капитана команды Максима Колпакова, получила весомое преимущество в счете. Появился прием, связующим стало намного легче «угощать» форвардов удачными передачами. Как следствие, стали проходить неплохие атаки, в том числе и до пола, что не могло не отразиться на настроении игроков гимназии. Они поняли, что противопоставить что-либо поймавшему игру сопернику будет очень сложно, и отвечали на классные действия наших ребят лишь скидками мяча на чужую половину площадки. Вторая партия осталась за волейболистами школы №3 с разгромным счетом 25:8. Было видно, что парни поймали кураж и уже вряд ли позволят оппонентам «подняться». Так оно и получилось. Наши волейболисты играючи довели третью укороченную партию до победы (15:6) и выиграли финальный поединок со счетом 2:1! Ребята сумели выполнить главную задачу на турнир – заняли первое место и вернули школе титул сильнейшей волейбольной дружины города!!! После финального свистка состоялась церемония награждения финалистов соревнований. Капитану команды юношей Максиму Колпакову был вручен почетный диплом за первое место. Ребята еще долго не расходились из зала, обсуждали перипетии завершившейся игры, поздравляли друг друга с победой, фотографировались.
Эта победа уже восьмая (!) в истории нашего волейбольного клуба за последние 11 лет! Результат более, чем впечатляющий! Мы снова лучшие в волейболе! Несомненно, нужно и дальше развивать успехи клуба. С каждым годом будет все тяжелее отстаивать свои лидирующие позиции, соперники растут в игровом плане, по-особенному настраиваются на игры против чемпионов. Поэтому уже сейчас нужно не останавливаться на достигнутом, а начинать новый цикл подготовки, тщательно работать и «пахать» на тренировках по субботам. Иначе никак! Только так можно будет повышать свое мастерство и продолжать преумножать славные победные традиции волейбольного клуба школы №3.

Александр КРУГЛОВ,
Николай КРУГЛОВ,
выпускники школы №3.

Просмотров: 299 | Добавил: Saturn | Дата: 23.03.2016

Поздравляем команду юношей ВК МОУ СОШ №3 - чемпиона городских соревнований 2015-2016 учебного года:
Состав - Максим Колпаков (капитан), Владимир Алешин (зам. капитана), Никита Копнин, Игорь Морохов, Андрей Мельников, Георгий Симонов, Тимур Омаров, Антон Рязанов.

От всей души поздравляем ребят и их наставников: главного тренера команды - руководителя "ВК" Сергея Викторовича ВИНЦЕНЦА, преподавателей физической культуры Андрея Викторовича ЕГОРКИНА и Светлану Владимировну КУЦ, а также выпускников школы, поддерживавших команду на играх!

Просмотров: 293 | Добавил: Saturn | Дата: 23.03.2016