Пятница, 29.03.2024, 14:11
Приветствую Вас Гость | RSS
left

  "ВОЛЕЙБОЛЬНЫЙ КЛУБ ШКОЛЫ №3" имени С.В. Винценца

НАУКОГРАД ФРЯЗИНО

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Март » 19

В этом году турниры по волейболу в зачет спартакиады допризывной и призывной молодежи города Фрязино начались непривычно рано – уже в марте (стандартные сроки начала турниров – середина-конец апреля). Честно говоря, мы рассчитывали, что после новогодних праздников будет больше времени на подготовку к соревнованиям. Но что есть, то есть.
Хотя и не все регулярно посещали волейбольный клуб по субботам, команда у нас сформировалась очень неплохая. И это особенно чувствовалось на нескольких заключительных перед турниром тренировках, когда ребята с особым настроем отрабатывали все игровые элементы, у многих, наконец, наладилась весьма стабильная подача. Мы, выпускники школы, на двухсторонних контрольных поединках против юношеской команды школы, разбавленной представительницами нашей дружины девушек, видели, что и ребята, и девушки действуют самоотверженно и навязывают борьбу сильному оппоненту. В преддверии официальных игр все это не могло не радовать.
За те годы, которые остались в прошлом после выпуска из любимой третьей школы, мы (с братом) не пропустили ни одного турнира спартакиады. В связи с занятостью, на этот раз игры группового этапа пришлось упустить из вида. Но не поддержать наши команды юношей и девушек в полуфинале я просто не мог. Тем более, поединки обещали быть очень сложными и напряженными. И если девчонки в своей группе уже сталкивались с серьезными соперниками и даже обыграли их, доказав свою состоятельность и претензии на самые высокие места, то ребята, во многом, оказались в не совсем простой ситуации. Легко выигранные матчи в группе могли сыграть злую шутку, ибо соперники толком и не дали нашей команде наработать в игровых условиях комбинации, приспособиться к залу, найти свою игру. А в полуфинале поджидал мотивированный и сильный соперник – первая школа, действующие чемпионы турнира. Конечно, с этой командой по всем параметрам мы должны были встретиться только в финале, но из-за известных событий с весьма «странной» неявкой школы №1 (хотя пять игроков пришли на игру) на матч с гимназией и последующим «технарем» все получилось так, как получилось.
Вообще, посетив сегодня зал гимназии, я понял, что с организационными моментами на турнире большие проблемы и уровень проведения единственных в городе школьных соревнований продолжает, мягко говоря, все сильнее и сильнее «прихрамывать». Но и главного судью турнира можно понять – тяжело одновременно работать и тренером волейболистов и судить матчи с их участием... Поэтому еще до игр наших команд было понятно, в каких сложных условиях и с какими мастеровитыми командами предстоит сыграть.
Здесь я хочу отметить грамотный ход руководителя и тренера клуба Сергея Викторовича Винценца, который прямо перед ответственнейшими играми собрал обе команды в школьном зале и еще раз отработал с ребятами все игровые действия и основные элементы волейбола, дал возможность почувствовать мяч и внес необходимые корректировки. Ребята стали более уверенными в себе, это хорошо бросалось в глаза на разминке перед матчем. На встречу против первой школы вышла уже КОМАНДА, готовая подстраховать друг друга в самых непростых моментах. Что касается самой игры, то хорошим подспорьем к окончательному победному результату была начальная серия классных подач Никиты Копнина. Соперник уже на старте немного подсел и деморализовался. Оставалось только держать игру и не допустить простых ошибок. С этим, считаю, справились. Да, несколько необязательных мячей упали на нашей стороне, были нелепые эпизоды, но в целом все сыграли очень хорошо. Никита Копнин и Володя Алешин обеспечили весьма удобные условия для атак нападающих. Игорь Морохов и Максим Колпаков атаковали мощно и с хорошим процентом позитивных действий, Андрей Мельников и Тимур Омаров классно помогали в приеме и в доигровке. Положительную роль сыграли и запасные игроки Егор Симонов и Антон Рязанов. Ребята понимали, что партнеры в любой момент могут выйти на площадку и помочь команде. Очень понравился блок Макса Колпакова в концовке первой партии, когда был закрыт основной форвард соперника. Считаю, это ключевой момент первого сета. Радует и то, что не дрогнули в концовке второго сета, когда после нашего солидного преимущества первой школе удался камбэк до равного счета 13:13. Выстояли, справились с нервами, забили важные мячи и победили! Молодцы, парни!!! Это общий успех всей нашей дружной команды и ее наставников, которые сегодня горячо поддерживали и переживали! Для клуба это 11 победный полуфинал из 11! И мы верим, что спустя год в школу вернется титул лучшей волейбольной дружины города. Для этого нужно сыграть в финале на максимуме возможностей! Пресловутых факторов площадки гимназии ведь никто не отменял.
Очень понравилось, как бились с сильнейшими волейболистками лицея наши девушки. Вы просто молодцы!!! Дать бой такой хорошей команде – огромный успех! Да, немного не хватило, проиграли в трех партиях, но сражались очень достойно. За такую игру не должно быть стыдно. Ну и не могу не отметить сумасшедшую серию подач Насти Романовой в критической для команды ситуации на трех матчболах соперниц! Было классно! Вот бы так и в матче за третье место – тогда все будет хорошо, гимназия плохо играет на сбитом приеме. Словом, вы все большие молодцы!!!

Верю, что парням по силам выиграть турнир и вернуть чемпионский титул, а девчонкам взять бронзовые награды. Все для этого есть. Ждем вас завтра на традиционной субботней тренировке в школе! Хорошая подготовка на тренировках – залог успеха в решающих играх! Как говорится, тяжело в учении - легко в бою.
Всем успехов и отличного настроения!

Александр КРУГЛОВ,
выпускник третьей школы

Просмотров: 397 | Добавил: Saturn | Дата: 19.03.2016

Форма входа

GISMETEO: Погода по г.Фрязино

Поиск по сайту
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Copyright А. и Н. Кругловы © 2024