Четверг, 28.03.2024, 23:00
Приветствую Вас Гость | RSS
left

  "ВОЛЕЙБОЛЬНЫЙ КЛУБ ШКОЛЫ №3" имени С.В. Винценца

НАУКОГРАД ФРЯЗИНО

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Апрель » 19

В среду, 16 апреля, в актовом зале школы №3 состоялась II-я общешкольная научно-практическая конференция уцащихся школы №3. В ее работе приняли участие победители и призеры весенних конкурсов проектных и учебно-исследовательских работ секций школьного научного общества учащихся "Фотон".

Открыла мероприятие первый заместитель директора школы №3 Наталья Владимировна Буслаева. Она обратилась к участникам и гостям с приветственным словом. Затем минутой молчания почтили память замечательного педагога и человека Марата Яремовича Украинца, преподававшего в школе предмет ОБЖ.

В преддверии выступлений модератор конференции, руководитель НОУ "Фотон", кандидат физико-математических наук Сергей Викторович Винценц представил собравшимся сравнительный анализ работы школьного научного общества учащихся за два года, по секции "Почемучки" слово взяла заместитель директора по начальной школе Людмила Николаевна Алданова.

В основной части конференции с докладами выступили шесть победителей и один призер весенних конкурсов НОУ "Фотон". Учащаяся 4 класса Алина Ежова подробно рассказала собравшимся в зале "Почему булькает болото" (секция №1, "Почемучки"), семиклассница Анна Морозова подготовила проект "Иван Грозный как человек и государственный деятель" (секция №2, "Предметные рефераты"), а Екатерина Буслаева (8 класс) провела интересное исследование на тему "Проблемы использования детского труда в спорте, модельном, рекламном и шоу-бизнесе" (секция №3, "Предметные исследования"). Настоящий восторг вызвало выступление девятиклассников и участников субботних тренировок "Волейбольного клуба" Никиты Копнина и Антона Кутукова, которым помогал их одноклассник Владимир Алешин. Юные исследователи не только прекрасно и интересно представили материал на тему проведенного исследования эффектов поверхностного натяжения и энергий в жидкостях, но и порадовали зал "квадратными" мыльными пузырями из тонких пленок (секция №3, "Предметные исследования"). Капитан юношеской волейбольной дружины Илья Федюшин (11 класс) поделился результатами исследования вращательного движения твердых тел и жидкостей с помощью экспериментов лаборатории "L-MICRO" (секция №4, "Научные исследования"), а Виталия Полукарова (11 класс) в рамках этой же секции сделала доклад по научной работе на тему "Политическое равенство". Из призеров весенних конкурсов исследовательских работ НОУ "Фотон" в конференции приняла участие Татьяна Шемшур (10 класс). Она раскрыла интересную и актуальную тему "Инфраструктура малоэтажного микрорайона города для многодетных семей" (секция №4, "Научные исследования"). Научные руководители учебных исследований - С.В. Винценц, И.А. Хардиляткин, Л.Н. Алданова, Н.В. Буслаева, Л.И. Осипова, Л.Н. Кособокова и Т.А. Мещерякова - проделали значительную работу в течение текущего учебного года по сопровождению победных проектов. Элементы творчества и открытий в процессе работы над проектами позволили вырасти в интеллектуальном плане не только одаренным и способным детям третьей школы, но и самим руководителям завершенных работ.

По окончании выступлений состоялась самая приятная и торжественная часть мероприятия - церемония награждения. Победителям и призерам весенних конкурсов НОУ "Фотон" были вручены почетные грамоты за подписью директора школы №3 -  Валентины Михайловны Жадовой и руководителя НОУ "Фотон" - Сергея Викторовича Винценца, всем участникам - благодарственные письма. Завершилось мероприятие традиционным общим фото на память.

Сергей Викторович Винценц, к.ф.-м.н., учитель физики школы №3, руководитель НОУ "Фотон":
- Такие конференции способствуют популяризации научно-исследовательских работ, вовлекают в данный процесс не только ребят из старших "профильных" классов, но и, что особо важно, учащихся младшего (1-4 классы) и среднего (5-7 классы) звена. Доклады на конференции строятся таким образом, чтобы они были понятны и интересны большинству собравшихся в зале. В отличие от весенних конкурсов проектов, здесь нет соревнования работ, оценок жюри, дополнительных вопросов.... Это - подведение итогов "научного" учебного года, своего рода, "показательные выступления" ребят, достигших определенных успехов в школьном научном движении. Таким образом, можно без преувеличения сказать, что в текущем учебном году энергия "Фотона" эффективно распространилась по учебному учреждению и нашла свои благодатные адресаты во всех возрастных группах учащихся фрязинской третьей школы!

ФОТООТЧЕТ со 2-й общешкольной Научно-практической конференции можно посмотреть в разделе "Фотогалерея".

Просмотров: 407 | Добавил: Saturn | Дата: 19.04.2014

Форма входа

GISMETEO: Погода по г.Фрязино

Поиск по сайту
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Copyright А. и Н. Кругловы © 2024