Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Апрель » 11

Сегодня в гимназии состоялись заключительные встречи группового этапа городского турнира по волейболу среди команд девушек, идущего в зачет Спартакиады допризывной и призывной молодежи учебных заведений города Фрязино. По их итогам определились участники полуфинальных матчей.

Напомним, волейбольная дружина школы №3 в стартовых матчах турнира одержала победу над техником, а затем уступила команде лицея. Поэтому для того, чтобы гарантировать себе место в полуфинале, необходимо было обыгрывать школу №4. Впрочем, здесь можно сделать некоторую оговорку. Как мы знаем, вчера команда техникума переиграла четвертую школу в двух партиях, и перед заключительным туром у нашей команды и команды техникума было равное количество очков и равное соотношение выигранных и проигранных партий (4:4). Таким образом, в случае победы лицея над техникумом со счетом 2:0, нашим волейболисткам для выхода в финальную часть достаточно было взять у школы №4 хотя бы одну партию.

Матч между лицеем и техникумом открывал программу сегодняшнего дня и завершился с "нужным" для нас результатом -  победой лицеисток со счетом 2:0 (15:7, 15:6). Задача для спортсменок школы №3 заметно упростилась. Впрочем, девушкам информация о турнирных раскладах не сообщалась. Перед командой ставилась только одна задача - одержать победу. К сожалению, как это уже было по ходу турнира, в первой партии спортсменки третьей школы вновь довольного много ошибались при выполнении подачи. Основная причина тому - плохая подготовка к подаче, желание как можно быстрее ее выполнить. А если не спешить, перевести дух и тщательно настроиться на подачу - все непременно получится. Проявилась в игре нашей сборной и еще одна проблема - отсутствие общения между девушками на площадке. Порой, волейболистки не могли разобраться, кто будет играть в мяч, "мешали" друг другу, и, как следствие, проигрывали очки. В таких случаях просто необходимо играть "с голосом", оповещая партнеров по команде о своем намерении первой сыграть в мяч. Теперь несколько слов о нападении. При удобной передаче желательно не просто перекидывать мяч на сторону соперника, но и стараться как можно больше "усложнить жизнь" команде соперника - скидывать мяч в свободные зоны, ближе к задней линии.... В таких ситуациях соперницам будет тяжелее качественно довести снаряд до пасующего игрока и, соответственно, организовать хорошую атаку....

Итак, вернемся к матчу против школы №4. В первой партии команда школы №3 уступила - 11:15. Необходимо было во что бы то ни стало брать верх в сете втором. И здесь, наконец, "прорезалась" подача. Великолепная серия подач, которую выполнила Валерия Губанова, предопределила исход партии - 15:5 в пользу нашей команды. Также нельзя не отметить хорошую игру девушек в защите. В решающей третьей партии наблюдалась равная борьба. Волейболистки третьей школы имели несколько хороших возможностей склонить чашу весов в свою сторону, но, увы, этими возможностями не воспользовались. А в определяющий момент игры при счете 13:14 у школы №4 прошла отличная подача, которая и поставила точку в матче. 2:1 - победа школы №4. Но, как мы уже отмечали выше, выигранная в этом матче партия позволила нашей команде квалифицироваться в полуфинал со второго места в группе. Первыми в квартете безоговорочно стали спортсменки лицея, выигравшие все свои поединки.

В смежной подгруппе первое место заняла мощная команда гимназии, разгромившая сегодня школу №5 (2:0 - 15:9, 15:2). В матче за вторую путевку в финальный этап соревнований школа №1 нанесла поражение школе №2 - 2:0 (15:10, 15:6).

В полуфиналах турнира, которые пройдут 21 апреля, команда школы №3 сыграет с гимназией, а лицей встретится с волейболистками школы №1.

Просмотров: 254 | Добавил: Saturn | Дата: 11.04.2014